«Миллионник» с пробками в поле: Жители Тенистого потребовали от мэрии Воронежа построить развязку

Транспортный коллапс, с которым ежедневно сталкиваются автомобилисты в воронежском микрорайоне Тенистый, окончательно вывел горожан из терпения. Местная жительница Екатерина Колесникова 27 ноября разместила на платформе Change.org петицию с просьбой к мэрии Воронежа построить в микрорайоне развязку.

Автор обращения эмоционально рассказала о сложностях, с которыми ежедневно приходится сталкиваться и ей, и другим местным автомобилистам.

– Утро в пос. Тенистый Воронеж начинается не с кофе, а с многокилометровой пробки!!!!!!!!!!! Выезжаешь со двора сразу в нее. Люди стоят по 2 часа. Чтобы проехать 4 км! – возмущается горожанка.

По словам Екатерины, у автолюбителей есть возможность воспользоваться «объездом через поселок», но на деле этот вариант подходит только обладателям «вездеходов»: поскольку только такие машины могут проехать по имеющейся дороге.

– Но 27.11.17 мы побили все рекорды. Встали в пробке В ПОЛЕ! Весь наш объезд за «Касторамой» стоит намертво. Плюс ко всему там ДТП, – пожаловалась автор обращения. – Сколько же это будет продолжаться?! Настроили домов в пригороде, а как же дороги? Люди опаздывают на работу каждый день. Детей не возят в школы, потому что стоят в пробке с 7 утра и не двигаются.

Свое обращение Екатерина охарактеризовала как «крик души всех жителей Тенистого». И – выступила с просьбой к горадминистрации:

– Сделайте развязку, кладите асфальт в поселке. Что угодно. Молчать уже невозможно! – подчеркнула автор. – Почему, живя в городе миллионнике, мы должны ездить полями и убивать свои машины?

Надо сказать, что мнение жительницы Тенистого поддержали и подписавшие петицию граждане. Причем некоторые пользователи в своих выводах пошли дальше и прямо обвинили в транспортном коллапсе застройщика – АО «ДСК».

– Спасибо «ДСК» за наши утренние пробки!!! Построили такое огромное количество домов и не подумали о дороге и транспорте!!! – возмутилась пользователь Юлия Кабанова.

По состоянию на 11.30 среды, 29 ноября, петицию подписали 695 человек.

Прислушается ли к призывам горожан администрация – если уж требовать прокладки дороги от застройщика, понятно, несколько поздно? В теории шансы добиться появления нормальной магистрали у жителей Тенистого есть: буквально через две недели на публичное обсуждение будет вынесен проект программы развития транспортной системы областного центра до 2020 г., так что этот проект вполне можно учесть в новом документе.

Другой вопрос – кто возьмет на себя финансирование? Конечно, не развязки – начала их строительства и на куда более напряженных участках магистралей в Воронеже ждут не один год – а хотя бы нормальной дороги? Вероятно, найти необходимые средства городу под силу – например, обратившись за помощью в правительство региона. Но вот будет ли у властей желание решить эту проблему – одной петиции для повышения мотивации чиновников обычно мало.

Татьяна Омельченко

Фото из петиции на платформе Change.org