Торги на исследование геев отменили из-за интереса СМИ в Воронеже

Картина дня

Власти Воронежской области отменили тендер на проведение биоповеденческого исследование, респондентами которого должны были стать гомосексуальные мужчины. Об этом со ссылкой на документацию, размещенную на портале госзакупок, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» в среду, 22 апреля.

Определение поставщика отменено по решению заказчика, в роли которого, напомним, выступал «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД». Максимальная цена этого контракта составляла 248,5 тыс. руб.

Медики намеревались изучить поведенческие риски и распространенность ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, сифилиса среди группы высокого риска заражения – мужчин, практикующих секс с представителями одного с ними пола. Для выборки требовались анонимные анкеты 100 гомосексуалистов в возрасте от 18 до 49, имевшие контакт с мужчиной в течение месяца.

Издание обратилось за комментарием в областной департамент здравоохранения, где подтвердили факт отмены торгов «в связи с вмешательством СМИ в работу медиков по профилактике ВИЧ-инфекции».

Илья Петров

Обозреватель.Врн