В Воронежской облдуме обсудили кредитование бизнеса и населения в период пандемии

Вопросы банковского кредитования предпринимательства и населения в период пандемии коронавируса обсудили члены Совета по устойчивому развитию экономики региона при Воронежской областной Думе в ходе заседания, прошедшего под председательством спикера регионального заксобрания Владимира Нетесова в среду, 22 апреля.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, данное заседание является уже четвертым – в ходе первых трех мероприятий удалось обсудить эффективность коммуникаций между бизнесом и властью, а также меры господдержки, которые позволяют снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Темой же очередного заседания стало взаимодействие предпринимательского сообщества и населения с банковским сектором.

– Мы должны проанализировать, как идет в Воронежской области реализация поручений Президента Владимира Путина в кредитно-финансовой сфере, и что еще дополнительно мы можем сделать для малого и среднего бизнеса на региональном уровне, – подчеркнул Владимир Нетесов.

По словам первого замруководителя регионального департамента экономического развития Игоря Кумицкого, в ближайшие дни правительство Воронежской области рассмотрит возможность расширения перечня предприятий и организаций, которые смогут работать в условиях режима самоизоляции. В числе этих организаций будут и компании малого и среднего предпринимательства (МСП).

При этом, как отметил председатель Комитета Воронежской областной Думы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григорий Чуйко, именно предприятия сферы МСП сегодня нуждаются в особой поддержке власти. В частности, депутаты облдумы планируют обратиться в облправительство с предложением предоставить пострадавшим от ограничений компаниям субсидии на выплату заработной платы сотрудникам.

Интересную статистику, касающуюся основной темы заседания Совета, предоставил управляющий воронежским отделением ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Роман Костянский. По словам руководителя, за период с 20 марта по 15 апреля текущего года работающие на территории региона банки получили более 5,6 тыс. обращений от заемщиков с просьбой изменить условия кредитного договора. Более 4,3 тыс. из них уже рассмотрены (77,4% от общего числа), почти 2 тыс. – положительно (46% от рассмотренных).

Примерно таков же процент (45%) и удовлетворенных заявлений о предоставлении так называемых «кредитных каникул». Всего с 3 апреля, когда начал действовать соответствующий Федеральный закон, работающие в регионе банки получили 963 заявления от заемщиков, рассмотрев по состоянию на 15 апреля 755 из них (340 – положительно). При этом финансово-кредитные организации реализовывали и собственные программы реструктуризации. Их условиями уже смогли воспользоваться 1657 чел.

Представители же банков рассказали в ходе заседания Совета как о разработанных программах поддержки заемщиков, так и о развитии электронных сервисов, позволяющих клиентам соблюдать режим самоизоляции, в то же время не ограничивая себя в проведении необходимых финансовых операций – вплоть до покупки жилья в ипотеку.

– Нам важно максимально широко и оперативно информировать представителей малого и среднего бизнеса о возможностях банков, в том числе через ресурсы Совета по устойчивому развитию экономики региона, – отметил в завершение заседания председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. – При этом сегодня необходимо не только следовать формальным условиям в работе с предпринимателями, в том числе в рамках антикризисных госпрограмм, действующих в период пандемии, а вырабатывать адресные подходы к представителям бизнеса.

Иван Надвоицкий