Воронежцы снова пожаловались на уничтожающих Северный лес вандалов

Жители столицы Черноземья пожаловались на появления новых просверленных деревьев в Северном лесу. Соответствующее сообщение разместили в группе «Типичный Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» в воскресенье, 19 апреля.

— В природном парке начали гибнуть деревья, просто лесоповал. Гуляя с собакой, обнаружил, что все (!!!), абсолютно все деревья имеют сверление на уровне груди, видимо таким образом у кого-то появилось желание освободить площадку под застройку на ул. Миронова, 43, 45, 47, — написал анонимный пользователь, сопроводившие свой пост фотографиями поврежденных сосен.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в мае прошлого года в региональный департамент природных ресурсов и экологии обратились жители областного центра с жалобой на то, что большое количество деревьев в природном парке «Северный лес» будто нарочно просверлено. Впоследствии при докладе губернатору Александру Гусеву тогдашний глава структуры Алексей Карякин отметил, что повреждения выявили у 141 сосны.

Кстати, в ходе пресс-конференции, прошедшей чуть позже, глава департамента официально заявил, что ни одно дерево, которое просверлили неустановленные лица, не засохло. При этом управленец заметил, что в парке хватает иных причин, которые приводят к усыханию сосен.

Самое интересное, что в сентябре прошлого года история повторилась. Как сообщил анонимный участник группы «Настоящий Воронеж» в соцсети «ВКонтакте», при прогулке в парке в районе военного городка он обнаружил молодого человека, проводящего некие манипуляции возле деревьев. При этом оказалось, что в радиусе сто метров от этого места все сосны были просверлены.

Илья Петров