Воронежский губернатор поручил следить за сохранением Северного леса

Окончательное число сосен, поврежденных вандалами в Северном лесу Воронежа, составило 141 дерево. Об этом губернатору Воронежской области Александру Гусеву сообщил в ходе рабочей встречи глава департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.

По словам руководителя, специальная комиссия обследовала территорию парка природы и выявила указанное количество поврежденных сосен. При этом, отметил Карякин, факты усыхания деревьев из-за нанесенных им повреждений установлены не были. Однако материалы проверки все равно были переданы в правоохранительные органы.

«Александр Гусев дал поручение Алексею Карякину осуществлять постоянный мониторинг как самой территории парка, так и состояния деревьев, которым нанесены повреждения, и держать ситуацию на контроле», – говорится в сообщении пресс-центра правительства Воронежской области.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, с информацией по поводу повреждения сосен в департамент обратились местные жители в конце мая. Люди сообщили, что насаждения в лесу были будто нарочно просверлены. Первоначальная выездная проверка показала наличие отверстий в 70 деревьях. Однако, как оказалось, их количество оказалось бόльшим в два раза.

Николай Борцов