В Воронеже площадь Победы реконструируют до 1 мая

Благоустройство мемориального комплекса «Площадь Победы», как и планировалось, завершат к 1 мая текущего года. Соответствующее заявление сделал мэр Воронежа Вадим Кстенин в рамках выездного совещания на объекте в пятницу, 17 апреля.

– Темпы работ здесь контрактные. Они изначально были очень жесткие, основные виды работ нам пришлось выполнять в осенний период. До 1 мая объект будет полностью готов к сдаче, и сразу же мы зайдем сюда комбинатами благоустройства наводить порядок. К 9 мая площадь будет готова на 100 процентов, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Заместитель главы Воронежа по градостроительной политике Владимир Левцев отметил, работы на мемориальном комплексе ведутся с соблюдением всех норм и требований действующего режима всеобщей самоизоляции. Подрядчики же выполнили вертикальную планировку территории, устройство и облицовка фонтанов, кронирование деревьев, удаление поросли, а также смонтировали сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и видеонаблюдения, укрепили конструкции стелы и уложили плитку.

– Для укрепления насыпных грунтов было забито 29 буронабивных свай, хотя проектом было предусмотрено 18. Мы считаем, что это достаточно серьезное укрепление. А всего на площадь завезли порядка 3,5 тыс. кубометров грунта, — резюмировал Владимир Левцев.

Кроме того, сейчас завершаются работы по облицовке парапетов гранитными плитами и лестничного спуска к бульвару Помяловского. В процессе работ на площади Победы было принято решение о необходимости благоустройства прилегающей к комплексу территории и асфальтировании дороги на ул. Помяловского. В перспективе этот спуск могут благоустроить в том же стиле, что мемориал.

Напомним, что о масштабной реконструкции объекта, приуроченной к 75-й годовщине Великой Победы, стало известно в июне 2018 г. В рамках обновления мемориального комплекса предусмотрели перекладку тротуарного покрытия, а также создание фонтанов, установку скамеек, урн, информационных щитов и оборудования сети wi-fi.

По проекту, разработанному компанией «Гипрокоммундортранс», на центральной оси от стелы до скульптурной группы установили группу каскадных фонтанов с вечерней и ночной подсветкой красного цвета, которая максимально сочетается с тематикой вечного огня. Изначально здесь планировали оставить клумбы, оборудовав их автополивом, но впоследствии от этой идеи отказались.

Авторы проекта благоустройства Площади Победы выделили доминанту комплекса – стелу. Предложено сделать места со смотровыми площадками, которые будут напоминать контрфорс от стены старой крепости.

Сергей Богачев