В собственность Воронежа отдадут участки на Московском проспекте и Остужева

Земельные участки, расположенные на Московском пр., 142в и ул. Остужева, 2д, перейдут в собственность Воронежа. Процесс их передачи обсудили депутаты Воронежской городской Думы в ходе заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Как пояснили в пресс-службе муниципального парламента, после принятия указанных объектов недвижимости в собственность областного центра, здесь можно будет реализовать проекты, запланированные городскими властями. В частности, на Московском проспекте в перспективе появится крупный социальный узел, состоящий из спортивного кластера на 3126 посещений, общеобразовательной школы на 2860 мест, детской школы искусств на 1400 мест с филиалом библиотеки и детского сада на 600 мест.

Участок же на ул. Остужева, 2д, планируют использовать под создание парковки для посетителей парка «Дельфин», прибывающих сюда на личном автотранспорте. Предполагается, что после реконструкции озелененной территории количество желающих здесь отдохнуть увеличится многократно.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, прием указанных наделов в муниципальную собственность парламентарии согласовали ранее – еще летом прошлого года. А до того народные избранники внесли изменения в Генплан и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении градостроительного индекса участка по Московскому проспекту. Если ранее он относился к зоне земель сельхозназначения и специализированных зеленых насаждений (С1 и Р6), то после корректировки территория стала предназначена для объектов дошкольного и школьного образования (О5).

Николай Борцов