Глава Воронежской области предостерег от сокращений из-за коронавируса

Губернатор Александр Гусев подчеркнул недопустимость увольнений на предприятиях и в организациях региона под предлогом сложностей из-за распространения коронавирусной инфекции. Такое заявление глава Воронежской области сделал в рамках заседания профильного оперативного штаба, прошедшего во вторник, 24 марта.

–  Не должно в Воронежской области так получиться, чтобы людей сокращали и выбрасывали на улицу, – акцентировал внимание губернатор, поручив разработать «подробный план» по выходу из ситуации с коронавирусом с минимальными потерями.

В ходе заседания оперштаба Александр Гусев отметил, что в текущих условиях необходимо предпринять все возможные действия для ограничения распространения COVID-19.

– Наша задача – подготовить медучреждения области к возможному росту числа заболевших из-за коронавируса. Уверен, что благодаря нашим оперативным мерам удастся сдержать массовое распространение болезни, – добавил глава региона.

В частности, губернатор поручил руководству автобаз правительства области и районов предоставлять служебные автомобили в распоряжение медучреждений по первому требованию. Машины, например, могут использоваться для выезда к пациентам на дом – правда, в том случае, если главврачи медорганизаций почувствую нехватку собственной техники.

В свою очередь, руководитель департамента здравоохранения региона Александр Щукин отчитался о полной готовности медучреждений к коронавирусу. В числе предпринятых мер чиновник назвал изоляцию в специальные боксы больниц тех, кто приехал в область из неблагополучных по коронавирусу стран, а также всех контактировавших с путешественниками граждан. Кроме того, он озвучил и рекомендации Роспотребнадзора для жителей: так, воронежцам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, следует по возможности соблюдать домашний режим и как можно меньше посещать торговые центры и заведения общепита.

Чтобы не допустить перебоев с продуктами в регионе, с 23 марта специальный штаб расширит мониторинг наличия и стоимости в магазинах уже 52 видов товаров. По сведениям чиновников, дефицита продукции в области нет, а запаса товаров первой необходимости в торговых сетях хватит на пять недель постоянной работы.

Предпринимаются и дополнительные меры по недопущению распространения инфекции и в транспорте. Так, ежедневно более 2,7 тыс. единиц автобусов и троллейбусов обрабатывают дезинфицирующими веществами, а в конце смены в салонах машин специальными растворами протирают все поверхности, в том числе ручки дверей, поручни и подлокотники. Кроме того, мероприятия по обеззараживанию проводят каждый день на всех 32 вокзалах и автостанциях области.

По итогам обсуждений Александр Гусев отметил, что предпринимаемые меры призваны оградить жителей региона от коронавируса, поэтому надеется, что все ограничения граждане воспримут с пониманием. Однако губернатор подчеркнул, что ответственности за выполнение ранее поставленных на год задач с чиновников никто не снимал.

–  Это касается и исполнения мероприятий в рамках нацпроектов, и задач, которые перед нами стоят в текущей работе. Возникшая сложность не должна стать отговоркой. Я ее принимать не буду, – отметил глава региона. – В полной мере ответственность за неисполнение будет оставаться за руководителями.

Ольга Маркелова