Воронежцев предупредили о нашествии клещей

Аномально теплое начало весны спровоцировало резкую активизацию клещей. В группе «Типичный Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 9 марта, опубликовали видео, на котором запечатлены кровососы, атаковавшие легковой автомобиль.

Автор ролика насчитал на своей машине, стоящей в лесополосе, семь клещей. Заметим, что для марта такое количество опасных насекомых не является нормой. Правда, сейчас в Воронежской области установилась достаточно теплая погода, которая и спровоцировала раннее пробуждение от зимней спячки кровососов.

По словам очевидцы, запись была сделана недалеко от областного центра – в с. Новогремяченское Хохольского района. Впрочем, такая ситуация наблюдается и в других местах отдыха на природе, так что воронежцам нужно быть предельно внимательными.

Кроме того, в пресс-службе мэрии Воронежа сообщили, что в связи с потеплением с опасными насекомыми будут бороться и в областном центре. Так, 10 марта сотрудники городского управления экологии подписали контракт с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» по обработке от комаров и клещей муниципальных парков и скверов, а также мест отдыха у воды.

Дезинсекцию от комаров и клещей в текущем году проведут в скверах «У озера» и «Чайка», в парках «Алые паруса», «Дельфин», «Южный», «Танаис», «Оазис», «Патриотов», а также в Воронежском центральном парке и лесопарке «Оптимистов».
По сведениям чиновников, перед началом проведения работ сертифицированный специалист обязательно проводит обследование территорий скверов, парков и водоемов. Энтомолог проведет исследования для выявления наличия, видов и численности комаров и клещей, а также разработки тактики дезинсекции.

— Таким образом, администрация города готова к проведению всех необходимых мероприятий, как только соответствующая рекомендация поступит от управления Роспотребнадзора по Воронежской области, — добавили в мэрии областного центра.

Илья Петров