В Воронеже на ремонт 68 дворов потратят до 225 млн

Мэрия Воронежа приступила к поиску подрядчиков для благоустройства дворовых территория 68 многоквартирных домов. Соответствующую информацию разместили на портале госзакупок, сообщили в пресс-службе горадминистрации в понедельник, 2 марта.

Напомним, что работы ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в столице Черноземья уже четвертый год. В 2019 г. в Воронеже благоустроили 74 двора, потратив на эти цели без малого 225 млн руб. Отметим, что такая же сумма будет израсходована и в этом году.

— Минстрой РФ считает, что в будущем в рамках нацпроекта должны финансироваться только работы по созданию и реконструкции общественных пространств. Я с этим не согласен. Воронежцы высоко оценивают наши усилия по обустройству скверов и площадей, но собственные дворы их волнуют гораздо больше, — отметил мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин.

Градоначальник подчеркнул, что работы в данном направлении очень много, поэтому администрация Воронежа на всех уровнях будет настаивать на продолжении участия нацпроекта и федеральных средств в ремонте дворовых территорий. Впрочем, даже при принятии другого решения, приводить дворы в порядок планируется за счет местного и по возможности регионального бюджетов.

Отметим, что заявки на участие в аукционе будут приниматься до 11 марта. Итоги торгов планируется подвести 13 марта. Кстати, работы по благоустройству 68 дворовых территорий должны быть завершены к 18 сентября.

– Перед муниципальными заказчиками ставлю задачу максимально жестко подходить к контролю как сроков, так и качества работ. И у меня в ходе объездов, и у собственников жилья, и у наших помощников – общественников были нарекания. Их лучше выявить и устранить во время производства работ, а не тогда, когда объект уже завершен и его пора сдавать, – подчеркнул Вадим Кстенин.

СПИСОК ДВОРОВ

Илья Петров