Более 13 тысяч воронежцев заболели за неделю гриппом и ОРВИ

В Воронежской области за неделю с 10 по 16 февраля за помощью к медикам с жалобами на симптомы острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) и гриппа обратились 13363 местных жителей. Такие данные привели в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора во вторник, 18 февраля.

По информации санврачей, большинство заболевших – 9053 человек – составляют дети в возрасте до 14 лет. Их доля в общем числе обратившихся за медпомощью граждан достигает 67,7%. Нынешние показатели превышают эпидпорог на 10,6%.

В предыдущей период наблюдений в регионе ОРВИ и грипп диагностировали у 13258 воронежцев, что превысило сезонный норматив на 18,9%. Исходя из этих цифр, можно сделать вывод, что заболеваемость удается сдерживать.

В ведомстве уточнили, что на данный момент учебный процесс полностью приостановлен в 174 школах и одном детском саду. Кроме того, карантин ввели в 45 классах 20 образовательных учреждениях и десяти группах дошколят.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, все школы Воронежа с 11 февраля отправились на карантин. Внеплановые каникулы для учеников продлятся до 24 февраля включительно.

Илья Петров