В Воронежской области превышен эпидпорог по гриппу

Санврачи зарегистрировали превышение уровня эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди жителей Воронежской области. В среднем по региону число заболевших превысило опасный показатель на 18,9%, а в Воронеже – на 20,1%, сообщили в регуправлении Роспотребнадзора во вторник, 11 февраля.

По информации ведомства, самое серьезное превышение эпидпорога зафиксировали среди детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет – сразу на 90,9%. Велико число заболевших и среди малышей от 3 до 6 лет – опасный уровень превышен на 48,9%.

За неделю с 3 по 9 февраля за медицинской помощью с симптомами гриппа и острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) обратились 13258 жителей региона. При этом только в Воронеже оказалось 9049 больных. Большинство заболевших – 67% – составляют дети и подростки.

В настоящий момент в регионе зафиксировали случаи заражения вирусами гриппа А и В, аденовирусами, респираторно-синцитиальными и вирусами парагриппа.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, все школы Воронежа с 11 февраля отправились на карантин. Внеплановые каникулы для учеников продлятся до 24 февраля включительно.

Ольга Маркелова