Мэр Воронежа прокомментировал скандал с подследственным чиновником

Глава Воронежа Вадим Кстенин впервые публично прокомментировал ситуацию с увольнением заподозренного в коррупционном преступлении руководителем управления строительной политики города Владимиром Пешковым. На встрече с редакторами СМИ в четверг, 6 февраля, градоначальник заявил, что от ухода его экс-подчиненного строительный блок мэрии не пострадал.

– Я в своей жизни многое видел. Такие случаи бывают. Какие-то выводы должны сделать и я, и все государственные и муниципальные служащие, – отметил Вадим Кстенин. – Незаменимых людей нет. Серьезных проблем эта ситуация нам не доставила.

Также глава города добавил, что строительный блок мэрии продолжает работать – и «достаточно эффективно». Предполагаемого преемника подозреваемого в превышении полномочий бывшего чиновника градоначальник называть не стал.

Напомним, что экс-руководитель управления строительной политики мэрии Воронежа Владимир Пешков покинул должность в конце января. Заявление бывший глава структурного подразделения написал с формулировкой «по собственному желанию». По сведениям «Обозреватель.Врн», обязанности руководителя строительного управления исполняет бывший заместитель Пешкова Александр Прихожаев.

Скандал, связанный с деятельностью городского управления строительной политики и аналогичного департамента облправительства, разразился 5 декабря прошлого года. Руководителей структур (Владимира Пешкова и Олега Гречишникова соответственно) заподозрили в давлении на бизнес. Губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин приняли решение об отстранении подчиненных от работы на время проведения проверки.

Позднее правоохранители раскрыли суть претензий к чиновникам. Их заподозрили в том, что в октябре прошлого года они потребовали от одного из участников аукциона на ремонт в детских садах Воронежа отказаться от борьбы. Впоследствии Пешков подписал муниципальный контракт с победителем торгов, который смог обеспечить ее в отсутствие конкуренции.

Татьяна Омельченко