На фоне уголовного дела уволился глава строительного управления Воронежа

Заподозренный в превышении должностных полномочий руководитель управления строительной политики мэрии Воронежа Владимир Пешков покинул свою должность. Данную информацию в понедельник, 3 февраля, корреспонденту «Обозреватель.Врн» подтвердили в пресс-службе горадминистрации.

По информации структуры, заявление чиновник написал с 28 января. Исполнять обязанности руководителя продолжит Александр Прихожаев, работавший заместителем Пешкова. Данный функционал на него возложили еще в начале декабря 2019 г. – после отстранения от работы его шефа в связи с подозрением в совершении коррупционного преступления.

Напомним, скандал, связанный с деятельностью городского управления строительной политики и аналогичного департамента облправительства, разразился 5 декабря прошлого года. Руководителей структур (Владимира Пешкова и Олега Гречишникова соответственно) заподозрили в давлении на бизнес. Губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин приняли решение об отстранении подчиненных от работы на время проведения проверки.

Впоследствии правоохранители раскрыли суть претензий к чиновникам. Их заподозрили в том, что в октябре прошлого года они потребовали от одного из участников аукциона на ремонт в детских садах Воронежа отказаться от борьбы. Впоследствии Пешков подписал муниципальный контракт с победителем торгов, который смог обеспечить ее в отсутствие конкуренции.

– Противоправные действия должностного лица не позволили обеспечить эффективность осуществления закупок, и как результат – сэкономить значительные бюджетные средства. Также они существенно нарушили права и законные интересы организаций-участников конкурса, подорвали авторитет органов государственной власти перед населением, – прокомментировали тогда в следственном регуправлении.

Стоит отметить, что Олег Гречишников оставил свой пост раньше Владимира Пешкова. Он ушел с должности 31 декабря 2019 г.

Иван Надвоицкий