В Воронеже при внематочной беременности родился здоровый ребенок

Врачи Воронежского перинатального центра спасли жительницу Богучарского района и ее новорожденную малышку от гибели из-за внематочного течения беременности. Об этом во вторник, 4 февраля, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации структуры, операция является уникальной по причине высокой смертности и не вынашиваемости плода. Кроме того, внематочная локализация беременности встречается у 1-2% женщин.

Оказалось, что сама спасенная женщина длительное время не догадывалась, что о своем положении. Когда же малыш зашевелился, будущая мать обратилась к медикам, которые диагностировали беременность. Правда, распознать необычное нахождение плода даже по УЗИ врачам не удалось. Это связано с физиологическими особенностями тканей, обволакивающих ребенка и создающих видимость нормальной матки.

Однако состояние беременной вызвало тревогу у врачей Богучарской районной больницы и ее транспортировали в Воронеж в перинатальный центр.

Здесь 17 января в 22.30 бригада врачей провели сложную операцию по извлечению из брюшной полости роженицы живой здоровой девочки. Малышка родилась с весом 2150 г и ростом 46 см и стала третьим ребенком в семье. Во время хирургического вмешательства маме понадобилось переливание 3 л крови.

Сейчас женщина вместе с новорожденной чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

Татьяна Соловьева