В Воронеже консервация «Ротонды» завершится торжественной церемонией

В Воронеже работы по консервации объекта культурного наследия регионального значения «Ротонда» завершатся торжественной церемонией. Об этом стало известно во время встречи главы региона Александра Гусева с депутатом Государственной Думы РФ Евгением Ревенко в среду, 29 января.

По информации пресс-центра областного правительства, дату, к которой приурочат торжественное окончания мероприятий по сохранению памятника, определят дополнительно. Примечательно, что церемония пройдет в год 75-летия Великой Победы.

— Для участия в торжествах планируется пригласить строителей, попечительский совет регионального отделения «Российского военно-исторического общества», широкую общественность. – отметили в структуре.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, ротонду построили 1930-х гг. прошлого века. В годы Великой Отечественной войны здесь располагалась областная клиническая больница. Во время боев за освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков здание серьезно пострадало. Строение решили не восстанавливать, а сделать из него памятник. После обрушения в феврале 2008 г. части купола, сооружение закрыли для посещения. Далее было принято решение о его консервации. В настоящее время ведутся работы по укреплению здания и предотвращению его дальнейшего разрушения.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн