Воронежская УК может попасть под дело за растрату коммунальных платежей

Прокуратура Левобережного района Воронежа направила в полицию материалы проверки в отношении управляющей компании ООО «Управляющая организация ремонтно-эксплуатационное предприятие Никольское», заподозренной в неправомерном расходовании платежей населения. Об этом в пятницу, 24 января, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, в ходе проведенной проверки вскрылся долг организации за потребленную электроэнергию перед ПАО «ТНС энерго Воронеж» в размере 260 тыс. руб. При этом собственники жилья исправно платили средства по этой строке, а компания тратила их на свои нужды.

Как отметили в прокуратуре, такое положение вещей могло привести к ограничению подачи ресурса на объекты, обслуживаемые «УО РЭП Никольское». Следовательно, возникала угроза, что без света останется население, регулярно оплачивающее услугу.

Как итог – материалы прокурорской проверки направили в полицию. Стражи порядка должны будут решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере»). Максимальной санкцией указанной статьи является лишение свободы на срок до 2 лет.

Ирина Луфтанович