Воронежский губернатор слегка повысил влияние в рейтинге АПЭК

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поднялся на одну строчку в декабрьском рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), однако продолжил уступать сразу трем черноземным коллегам. Соответствующее исследование было опубликовано на сайте агентства.

По данным рейтинга, Александр Гусев сохранил место в группе глав субъектов РФ с сильным влиянием, заняв 37-ю строчку против 38-й в ноябре 2019 г. В данной группе, напомним, представлены губернаторы, занявшие места с 21-го по 50-е.

Среди глав регионов Черноземья лидерство традиционно – у белгородского руководителя Евгения Савченко. Однако старожил региональной политики впервые за долгое время покинул группу губернаторов с очень сильным влиянием, переместившись в декабре с 17-й позиции сразу на 24-ю. По мнению гендиректора АПЭК Дмитрия Орлова, «помог» ему в этом взрыв бытового газа в г. Яковлево под Белгородом.

Растут акции у главы Курской области Романа Старовойта – плюс одна позиция и 28-е место. А вот его липецкий визави Игорь Артамонов, наоборот, ослабил собственное влияние – переместившись с 31-го на 36-е место. Как отметил Дмитрий Орлов, причина тому – в грядущем перераспределении полномочий между обладминистрацией и мэрией Липецка.

В группе глав регионов со средним влиянием несколько усилил свои позиции руководитель Орловщины Андрей Клычков – за счет подписания соглашения о создании в Орловской области кластера легкой промышленности его эксперты АПЭК поместили на 66-ю ступень против 73-й месяцем ранее. Чуть улучшил результат и тамбовский губернатор Александр Никитин – он оказался на 72-м месте, прибавив две позиции по сравнению с ноябрем 2019 г.

Стоит отметить еще один любопытный факт – экс-начальник ГУ МЧС по Воронежской области, а ныне – врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, впервые попав в рейтинг, занял в нем сразу 65-ю строчку. Достойный результат, особенно – в сравнении с Ростиславом Гольдштейном, назначенным врио главы Еврейской автономной области в то же время, но довольствовавшимся лишь 83-й позицией в исследовании из 85.

Юрий Бабаян