Экс-глава воронежского ГУ МЧС возглавил Иркутскую область

Президент Владимир Путин назначил на должность временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области замглавы МЧС России, бывшего начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева. Об этом в четверг, 12 декабря, сообщили на официальном сайте главы государства.

По данным размещенного сообщения, президент уже провел личную встречу с Кобзевым, а перед этим принял отставку его предшественника Сергея Левченко. Левченко же покинул свой пост на фоне обвинений в плохой организации ликвидации последствий наводнений, прошедших в 2019 г. по региону.

Напомним, Игорь Кобзев руководил воронежскими спасателями в течение шести лет — с 2010 по 2016 гг. Следующей ступенью в карьере уроженца столицы Черноземья стал пост первого заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России, который он занимал до августа 2017 г. После этого Игорь Кобзев был назначен на должность директора Департамента кадровой политики МЧС России. С августа 2018 г. 52-летний воронежец исполнял обязанности замминистра, а в мае текущего года занял эту должность официально.

Отметим, выборы губернатора Иркутской области состоятся в сентябре 2020 г.

Иван Надвоицкий