Воронежский суд отменил уже второй штраф за неоплату парковки

Второй воронежец сумел добиться отмены штрафа за неоплаченную парковку в центральной части города. Решение в пользу автомобилиста Александра Черенкова вынес Центральный райсуд в четверг, 4 апреля.

Постановление о штрафе в отношении горожанина вынесла административная комиссия Центрального района. По данным чиновников, мобильный комплекс фотофиксации запечатлел автомобиль Mitsubishi Pajero Sport, принадлежащий Александру Черенкову, припаркованный на ул. Комиссаржевской 17 декабря 2018 г. Согласно сведениям контролеров, машина стояла в зоне платной парковки более 2,5 часов – с 9.27 до 11.58. Однако водитель так и не внес плату за стоянку. На этом основании комиссия и выписала горожанину штраф в размере 1,5 тыс. руб.

Александр Черенков с таким решением не согласился и обратился в суд. Интересы воронежца представляли те же адвокаты, что ранее добились отмены аналогичного штрафа для жительницы Острогожска Екатерины Шевцовой. При этом юристы апеллировали к тем же основаниям, которые оказались решающими на процессе Шевцовой. В частности, защита обратила внимание на невозможность установить точное место парковки автомобиля Черенкова (поскольку на представленном в суде фото не было привязки к Воронежу и обозначений зоны платного парковочного пространства).

Кроме того, адвокаты снова указали на незаконное, по их мнению, получение комиссией персональных данных о водителе в ГИБДД. Суть претензий – в том, что информация о владельце машины должна передаваться правоохранителями лишь на основании постановления, а не до появления такого документа. Но составить это постановление невозможно – потому что данных о нарушителе у комиссии, по идее, быть просто не может.

Суд согласился с доводами защиты автомобилиста и отменил штраф для него. Впрочем, не исключено, что горадминистрация будет обжаловать это решение – по аналогии с вердиктом по делу Екатерины Шевцовой. Правда, пока официальных комментариев от мэрии по данной ситуации не озвучивалось.

Николай Борцов