Воронежцам показали подаренные московские троллейбусы

Представитель общественного движения «Город и транспорт» Виталий Иванищев опубликовал снимки троллейбусов, которые «Мосгортранс» на безвозмездной основе передаст МКП МТК «Воронежпассажиртранс». Активист разместил снимки «рогатых» в своем Telegram-канале «Тот Самый!» во вторник, 3 декабря.

— Это некоторые из троллейбусов, которые отобраны и уже ждут своей отправки. Несмотря на приличный возраст, все они после капремонта. По крайней мере, внешне выглядят лучше воронежских. В настоящий момент решаются последние формальности, — подчеркнул в своем сообщении Виталий Иванищев.

Общественник, ссылаясь на полученные от руководителя городского управления транспорта Сергея Латынина данные, озвучил стоимость услуг по транспортировке троллейбусов – около 100 тыс. руб. за каждую машину. Представитель движения «Город и транспорт» подчеркивает, что эта цена «примерно соответствует рынку».

— С нетерпением ждем троллейбусы и искренне надеемся, что в ближайшее время депо им. Лебедева, способное принять около 100 машин, будет заполнено максимально, — резюмировал Виталий Иванищев.

Напомним, что «Мосгортранс» бесплатно передаст столице Черноземья 15 «рогатых». При этом на прошедшей в начале ноября встрече с главными редакторами воронежских СМИ мэр города Вадим Кстенин отмечал, что для обслуживания новой маршрутной сети областного центра не хватает 40 троллейбусов.

Оставшиеся 25 машин город будет приобретать за счет собственных средств и субсидий из вышестоящих бюджетов. В частности, по словам Вадима Кстенина, в муниципалитете надеются получить из федеральной казны 2 млрд руб. на развитие парка транспортных средств. За счет этих денег – если их, конечно, удастся получить – в мэрии областного центра хотят закупить как троллейбусы, так и автобусы большой вместимости.

Илья Петров