Воронежская полиция проверяет версию причастности главы «Ники-Петротэк» к нападению на эсера-активиста

Сотрудники полиции продолжают расследование по факту нападения на активиста реготделения «Справедливой России», лидера проекта «ЭкоСРеда Черноземья» Виктора Соколова. Налет на общественника, поднимающего острые экологические вопросы в регионе, произошел прямо возле его дома в Воронеже в конце октября.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», утром 22 октября Виктора Соколова поджидали трое неизвестных возле подъезда многоэтажки, в которой он живет. По словам активиста, один из мужчин успел несколько раз ударить его, после чего налетчики бросились бежать – по всей видимости, на улице в этот час оказалось слишком многолюдно. Нападавшие скрылись на автомобиле Nissan Quashqai, номера которого Виктор Соколов запомнил. Больше того: активист снял на видео момент погони за злоумышленниками. В тот же день пострадавший обратился к правоохранителям с просьбой расследовать данный инцидент. Снятый общественником ролик, как и записи с камер видеонаблюдения, поступили в распоряжение полиции.

Сам Виктор Соколов в своем заявлении озвучил и версию мотива нападения: по мнению партийца, налет мог быть связан с общественной деятельностью активиста. В частности, серьезный конфликт у возглавляемого пострадавшим проектом «ЭкоСРеда Черноземья» возник с расположенным в Семилуках ООО «Ника-Петротэк». Причина – в том, что движение оказало поддержку горожанам, которые в течение длительного времени жаловались на выбросы с предприятия и ухудшение экологии в Семилуках. Соответственно, в рамках разбирательств Виктор Соколов попросил силовиков проверить причастность к нападению гендиректора завода Павла Русинова.

А 11 ноября лидер фракции справороссов в Воронежской облдуме Анатолий Шмыгалев обратился к начальнику регионального главка МВД Михаилу Бородину, попросив взять ход расследования под личный контроль.

Впрочем, пока проверка по факту инцидента продолжается. Как сообщил портал «Новости Воронежа» со ссылкой на официальный ответ областного ГУ МВД, причастность Павла Русинова к нападению на активиста специалисты ведомства «проверяется сотрудниками полиции». Кроме того, из документа стало известно, что о возбуждении уголовного дела в связи с налетом на Виктора Соколова речи не идет.

«Согласно заключению проведенной судебно-медицинской экспертизы, у Виктора Соколова имеются телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности – то есть не причинившие вреда здоровью. В связи с чем не содержат признаков состава уголовно наказуемого деяния, – сказано в ответе МВД. – Отдел полиции №4 УМВД России по Воронежу возбудил дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного статьей «Побои»».

Отметим, что санкцией данной статьи предусмотрены штраф в размере от 5 до 30 тыс. руб. либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

– Очевидно, что серьезно избивать меня нападавшие не собирались, чтоб не попасть под уголовную статью. Но нам важно не только найти и наказать нападавших – важно установить заказчика этого нападения. Отрадно, что полиция всерьез занялась проверкой причастности руководителя «Ники-Петротэк» Павла Русинова к запугиванию семилукских активистов, – прокомментировал в беседе с корреспондентом «Обозреватель.Врн» Виктор Соколов. – Как минимум, это должно обезопасить остальных граждан, недовольных экологической ситуацией в окрестностях предприятия.

Николай Борцов