Депутат Воронежской облдумы попросил начальника главка полиции проконтролировать расследование нападения на общественника

Виктор Соколов (слева) и лидер реготделения партии «Справедливая Россия» Артем Рымарь

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Воронежской областной Думе Анатолий Шмыгалев направил официальное обращение начальнику регионального главка полиции Михаилу Бородину (копия есть в редакции «Обозреватель.Врн») по поводу нападения на активиста партии, лидера проекта «ЭкоСРеда Черноземья» Виктора Соколова. Депутат попросил руководителя ГУ МВД взять расследование инцидента под личный контроль.

«Мы, члены совета реготделения партии «СР», выступаем исключительно за законную и прозрачную политическую активность. Просим Вас взять данную ситуацию под личный контроль, и привлечь нападавших к реальной ответственности перед законом и обществом», – сказано в обращении.

Как корреспонденту «Обозреватель.Врн» пояснил сам парламентарий, случай нападения на представителя партии обсуждался на очередном заседании реготделения. В ходе заседания участники договорились, что требуется «не только выяснить причины конкретного ЧП, но и понять, какие действия предпринимают правоохранители для предотвращения подобных ситуаций» в будущем.

– По словам Виктора, событие связано с его экологическими инициативами. Независимо от мотивов напавших на него лиц, мы считаем абсолютно недопустимыми и незаконными противоправные их действия. Это тревожный сигнал для воронежских правоохранителей – учитывая, что инцидент случился накануне старта избирательной кампании в регионе, – считает Анатолий Шмыгалев. – В прошлых предвыборных кампаниях мы уже сталкивались с подобными случаями. Мы уверены, что воронежские полицейские смогут во всем разобраться и исключить повторение таких инцидентов.

Напомним, что нападение на Виктора Соколова произошло возле его дома 22 октября. Как рассказал активист, около 9.00, когда он выходил на работу, возле подъезда его поджидали трое неизвестных. Злоумышленники нанесли несколько ударов, но обилие людей на улице в этот час, видимо, спугнуло нападавших. В итоге мужчины скрылись на автомобиле Nissan Quashqai. Виктор Соколов не только запомнил номер машины, но и успел снять отъезд налетчиков на видео – запись он предоставил в полицию вместе с заявлением.

При обращении к правоохранителям активист попросил проверить причастность к инциденту гендиректора расположенного в Семилуках ООО «Ника-Петротэк» Павла Русинова. Поводом для подобных подозрений у Соколова оказалось несколько, и первый из них – конфликт между возглавляемым пострадавшим проектом «ЭкоСРеда Черноземья» и заводом. Так, движение поддержало горожан, которые в течение длительного времени жаловались на выбросы с предприятия и ухудшение экологии в Семилуках – в этой связи общественники призвали контролирующие организации провести внеплановые проверки на заводе.

Чтобы выяснить, на каком этапе находится расследование по факту нападения на Виктора Соколова, корреспондент «Обозреватель.Врн» обратился в пресс-службу ГУ МВД России по Воронежской области. В ведомстве сообщили, что проверка продолжается – срок ее проведения пока не истек. При этом в полиции заверили, что правоохранители рассматривают все возможные версии случившегося – то есть, и предположение самого пострадавшего о заинтересованности в нападении руководства семилукского завода.

Остается лишь надеяться, что по завершении проверки силовики найдут нападавших и призовут их к ответу – как это и должно быть.

Николай Борцов