Сотрудников Воронежского мехзавода перевели в КБХА

В Воронеже завершился очередной этап слияния в рамках объединения Воронежского мехзавода (ВМЗ) и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА). Более 4 тыс. сотрудников ВМЗ с 1 ноября перевели в штат второго предприятия в рамках их объединения.

Как сообщили в пресс-службе ВМЗ, остальные сотрудники, которые находились в декрете, на длительном лечении или отсутствовали по другим объективным причинам, переведут в КБХА позднее.

По словам директора ВМЗ Сергея Ковалева, процесс перевода сотрудников прошел «в тесном взаимодействии администрации с профсоюзами», поэтому трудовых конфликтов «не возникло». В числе ближайших задач руководитель обозначил окончательное утверждение единого плана производственно-хозяйственной деятельности и общего бюджета Воронежского центра ракетного двигателестроения на 2020 г. и среднесрочную перспективу.

– Параллельно идет завершение работ по объединению имущественного комплекса, получению и переоформлению разрешительных документов и лицензий, созданию единой IT-структуры, – рассказал Сергей Ковалев.

Как заявил гендиректор АО «НПО Энергомаш» (в структуру которого входит КБХА) Игорь Арбузов, в ближайшем будущем будет проводиться реконструкция и техническое перевооружению производства жидкостных ракетных двигателей. В частности, предусмотрено создание центра компетенций по литейному и инструментальному производствам, а также специализированного производства титановых шаробаллонов.

– Кроме того, в следующем году совместно с Фондом развития промышленности и Объединенной ракетно-космической корпорацией планируется реализовать инвестиционный проект техперевооружения производства гражданской продукции. Это позволит к 2025 г. увеличить объем ее выпуска на 50%, – пояснил глава «Энергомаша».

Ольга Маркелова