В Воронеже обоснуют проект легкорельсового транспорта

Администрация Воронежа намерена найти подрядчика, который выполнит исследовательские работы по технологическому и финансово-экономическому обоснованию создания системы мультимодальных пассажирских перевозок в областном центре. Соответствующие данные приведены в постановлении, подписанном мэром Вадимом Кстениным.

Согласно документу, будущий подрядчик должен будет решить целый комплекс задач: проанализировать нынешний рынок транспортных услуг в городе (как автомобильным, так и наземным электротранспортом, то есть троллейбусами), а также оценить маршрутную сеть и обосновать выбор того или иного вида транспорта для решения проблем мегаполиса и лучшего обслуживания населения – как в настоящий момент, так и на перспективу. Отдельный аспект – необходимость подготовки предложений по трассировке сети скоростного рельсового транспорта (ЛРТ, скорее всего, скоростного трамвая) в Воронеже и оптимизации под нее маршрутной сети автобусов и троллейбусов. Кроме того, победитель тендера должен будет разработать финансовую модель легкорельса с комплексной оценкой рисков ее реализации.

Предложения проектировщиков должны учитывать мультимодальные перевозки – то есть сочетание разных видов транспорта (например, автомобильного и ЛРТ).

Максимальная цена, которую власти готовы заплатить за эти работы, составляет 45 млн руб. При этом выполнить все предусмотренные договором исследования и подготовку проектов необходимо до конца декабря 2020 г.

Ольга Маркелова