На воронежского участкового возбудили дело за пьяное ДТП

Сотрудник полиции, ставший участником резонансного ДТП с двумя пострадавшими в райцентре Анна Воронежской области, уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Об этом в понедельник, 14 октября, сообщили в пресс-службе регуправления МВД Росси.

— Кроме того к дисциплинарной ответственности будет привлечен непосредственный руководитель старшего участкового уполномоченного, не обеспечивший должную воспитательную работу с подчиненным, — подчеркнули в областном главке, где по факту аварии и участию в ней сотрудника полиции проводится служебная проверка.

Напомним, что ДТП произошло в Анне поздним вечером в пятницу, 11 октября, — в 20.45 около дома №15 на ул. Красноармейская столкнулись автомобили Chevrolet Aveo и ВАЗ-2114. Иномарка, за рулем которой, как подтвердили в полиции, был 34-летний участковый, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с отечественной легковушкой под управлением 20-летней девушки.

Водителя «четырнадцатой» и ее 13-летнюю пассажирку доставили в Аннинскую районную больницу. В регуправлении Следственного комитета России (СКР) подчеркнули, что телесные повреждения, полученные в ДТП школьницей, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кстати, в воронежском главке МВД изначально отмечали, что управлял ли правоохранитель автомобилем, еще только предстоит установить. Силовики рассматривали версию, что за рулем иномарки находился другой человек — 30-летний местный житель, брат участкового.

Сотрудники СКР, проведя доследственную проверку по факту ДТП, приняли решение о возбуждении в отношении полицейского уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Илья Петров