В Воронеже построят два детских сада на 600 мест

Власти Воронежа намерены в течение ближайших двух лет построить два детских сада суммарно на 600 мест. Дошкольные учреждения появятся в активно застраиваемых микрорайонах – в Шилово (на ул. Острогожская) и по ул. Артамонова. Проекты обоих объектов уже готовы, сообщил руководитель управления строительной политики города Владимир Пешков на оперативном совещании в мэрии областного центра в понедельник, 30 сентября.

По словам чиновника, возведение детсада на 300 мест в Шилово планируют начать уже в ноябре, а первых воспитанников учреждение должно принять менее, чем через год – 1 сентября 2020 г. Этот детский сад станет вторым новопостроенным в микрорайоне – первый объект, способный принять 220 малышей, открыли в 2017 г.

Детский сад на 300 мест, который городские власти рассчитывают возвести по ул. Артамонова – более далекий проект. Приступить к строительству планируется в 2020 г., а открыть дошкольное образовательное учреждение – в 2021 г. При этом чиновники направили в Минстрой России заявку на выделение средств для создания данного детсада из федерального бюджета.

Кроме того, в настоящий момент готовятся проекты для строительства еще двух детсадов на 120 воспитанников каждый – в Масловке (по ул. Лызлова) и по пер. Лиственный. Также горадминистрация запланировала строительство восьми пристроек к детсадам – их должны возвести к 1 сентября следующего года. В основных корпусах этих учреждений предусмотрен капремонт.

По итогам доклада первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин поручил проработать двухлетние контракты на строительство детсадов с готовыми проектами – по ул. Острогожская и Артамонова. Торги на определение подрядчиков предложено провести до конца года, а финансировать этих работ поведут за счет средств, сэкономленных на торгах по соцобъектам в нынешнем году.

Ольга Маркелова