Уволенная экс-чиновница подала иск к губернатору Воронежской области

Бывший замруководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елена Маслова обратилась в Ленинский райсуд города с иском к губернатору Александру Гусеву. Экс-чиновница потребовала восстановления на работе (после увольнения «в связи с утратой доверия»), а также выплаты компенсации за вынужденные прогулы и нанесенный ей моральный вред.

В настоящий момент жалоба Масловой к производству не принята – в связи с некоторыми несоответствиями требованиям, допущенными истицей. Будет ли она устранять эти недочеты, чтобы все же добиться судебного разбирательства, пока неизвестно.

Направление иска, ответчиком по которому указан губернатор Александр Гусев (поскольку именно он подписал приказ об увольнении бывшей чиновницы), прокомментировали в пресс-центре правительства региона.

– Мы помним, что именно предшествовало увольнению Елены Масловой из департамента труда и занятости области. Основанием для ее увольнения в связи с утратой доверия послужили материалы проверки антикоррупционного управления региона. Вместе с тем, оценку ее профессиональным действиям по возбужденному в отношении нее уголовному делу должно дать правосудие, – отметили в структуре. – Что касается подачи иска со стороны Масловой к губернатору, в этом разберется суд в соответствии с законодательством РФ.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, экс-чиновницу заподозрили в оказании содействия иностранцам при включении их в госпрограмму по переселению бывших соотечественников. В течение нескольких лет Елена Маслова работала в комиссии, которая принимает решение об участии иностранных граждан в госпрограмме. Предполагается, что за свою помощь подозреваемая получала вознаграждение, однако конкретные суммы не назывались. В середине августа губернатор Александр Гусев подписал приказ об увольнении Елены Масловой с максимально жесткой формулировкой – «в связи с утратой доверия». А 20 августа стало известно, что в отношении Масловой представители регуправления СКР возбудили уголовное дело.

Ольга Маркелова