Заместителя главы воронежского УЭБиПК обвинили во взятках

Следствие ужесточило обвинение заместителю руководителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) воронежского главка МВД России Виталию Чермашенцеву. Вместо мошенничества ему инкриминировали получение взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) – санкция данной статьи предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы. Об этом стало известно в среду, 3 июля.

По версии следствия, замглавы областного УЭБиПК вместе с одним из подчиненных получал деньги от крупного фермера за покровительство в бизнесе. Правоохранители обещали аграрию содействие, в том числе, отвести от предпринимателя проверки ведомства. В течение четырех лет – с марта 2015 г. по май 2019 г. – фермер передал полицейским более 9,2 млн руб.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, Виталия Чермашенцева задержали в ходе совместной операции оперативники ФСБ и регуправления СКР 21 июня. Полицейскому инкриминировали покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Однако подробностей обвинения в ведомствах не называли. В субботу, 22 июня, Ленинский райсуд Воронежа заключил Виталия Чермашенцева в СИЗО на два месяца. Подозреваемый пытался оспорить обвинение в облсуде, однако его ходатайство отклонили.

Отметим, что в воронежском главке МВД ранее пообещали дать «жесткую оценку» ситуации «вне зависимости от должности и звания сотрудника».

Ольга Маркелова