Альцгеймер – болезнь или состояние человека и всего человечества, вне цепи великой эволюции

Современная медицина, выросшая на классических представлениях о человеке, в нынешнем столетии столкнулась с новым спектром уже системных заболеваний, где  первое  место заняла болезнь Альцгеймера, особенностью которой является деменция, или слабоумие людей, чаще всего преклонного возраста. Эта болезнь отличается тем, что при относительно здоровом теле у человека полностью отсутствует осознанное управление организмом, что фактически демонстрирует нарушение или разрыв связи человека, а значит, его Сознания с Высшим Космическим Разумом.

Чтобы хоть как-то разобраться в природе системных заболеваний, мы попробовали с новых и нестандартных представлений, развиваемых в Академии, вернуться к анализу цикла работ НИИ «Здоровьесберегающих технологий», особенно к последней работе в № 12 (1238), 2019 г., WWW. CHR.AIF.RU, где говорится о результатах изучения особенностей болезни Альцгеймера, на базе многолетних исследований изменений интенсивности электрических импульсов во время диссипации энергии при насильственной смерти клетки или при моделировании смерти человека.

Этапы жизни

В работе «Сознание, Дуальность и Цивилизация», № 21, 2018 г., WWW. CHR.AIF.RU, мы отмечали, что непонимание «резких контрастов» Пространства определяет поведенческие инстинкты и, как следствие, здоровье и срок жизни человека на Планете Земля!

Исследования более 100 человек десяти категорий возраста показали, что интенсивность электрических сигналов в процессе жизни не только изменяется, но и позволяет выделить этапы жизни, которые и определяют продолжительность жизни не только самих людей, но, с учётом теории подобия, и  народов, и даже  целых государств (рис. 1).

Рис. 1. Интенсивность электрических импульсов во время диссипации энергии (а) и полученные на основе этого варианты разделения людей по уровню Веры Создателю (б).

Сначала был выделен Первый этап – от рождения и примерно до 30-35-летнего возраста, или до возраста Христа! В этот период времени человек растёт, прежде всего, физически, но  и формируется как личность, однако вопросы Дуальности окружающего его Мира и структуры Мироздания, как правило,  не очень волнуют Сознание  молодого человека, электрическая энергия или интенсивность электрических импульсов увеличивается с возрастом человека. В этот период своего развития человек определяет свою жизненную позицию и жизненные приоритеты. Хорошо видно (рис. 1), что до тридцатилетнего возраста формируется человек как личность, способная принимать взвешенное решение, определяющее активную позицию (мотивацию) в обществе, и выделить те приоритеты, которые и определят для человека его будущее и цель жизни. Эти результаты коррелируют с работами академика Бехтеревой Н. П., ибо, по её мнению, «… мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает её из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить».

Как видно из представленных данных, уже первая встреча с дуальностью Мира или реалиями человеческой жизни разделяет людей на три группы, где к первой группе относятся  люди глубокой Веры, чаще всего люди творческих профессий,  у которых жизнь уже априори имеет определённый смысл. Это возвышенное состояние сопровождается и высоким уровнем электрической энергии, а значит,  отменным здоровьем и длительным сроком жизни.

Ко второй группе относятся люди, проживающие полноценную человеческую жизнь, исполняя основные требования общества, ориентируясь на приземлённое правило: иметь семью, иметь детей, посадить дерево и построить дом.

Но есть и третья группа людей — и, к сожалению, достаточно большая, — которая потеряла всякий смысл существования, не рассчитывая на будущее. Они проживают, как правило, более короткий срок жизни, сопряжённый с вечными недугами и даже патологическими заболеваниями.

Великая цепь эволюции

Если посмотреть на историю человечества, хорошо видно, что и государства, не ставящие перед собой глобальных задач развития или совершенствования общественных отношений, очень быстро исчезают со страниц истории, не оставляя о себе сколь значительной памяти. И наоборот, даже исчезнувшие Империи, такие, как Римская Империя, до сих пор заставляют современное человечество пользоваться многими основами или законами общественных отношений (например, Римское право).

Принимаем, что Сознание, которое позволяет принимать взвешенные решения, делать свой выбор, постигать Знания Создателя в  Универсальной цепи эволюции,  можно записать в виде:   Атом — Клетка — Человек — Нация — Человечество — Планета — Галактика — Вселенная — Высший космический разум.

Каждое из этих звеньев, включённых в  Великую цепь Эволюции, обладает собственной формой Сознания, позволяющей им действовать в пределах выделенной Создателем роли. Уровень или Степень Сознания, а вместе с ним и способность понимать и действовать (степень свободы), как правило, увеличивается с увеличением сложности на каждом этапе всей Универсальной цепи Эволюции. Это основано на том факте, что каждая сущность (звено Цепи) включает в себя Сознания всех предыдущих сущностей, или звеньев нижнего уровня, которые к ней относятся.

Например: человеческое Сознание включает в себя Сознание всех атомов и клеток, из которых оно состоит, коллективно формируя следующий уровень Сознания – уже человеческое Сознание.  Если мы примем такую модель понимания смысла существования в этой Универсальной цепочке Эволюции, то  ясно поймём, что чем выше (сложнее) сущность, тем шире и глубже её Сознание. Следовательно, степень осведомлённости о более высоких уровнях Пространства слишком велика для человеческого уровня понимания.

При анализе поведенческих характеристик человека, сталкивающегося с дуальностью представлений Плотного и Тонкого планов, при собственной внутренней дуальности, возникает вопрос о том, как объяснить преждевременный уход человека или целого народа?

На первый взгляд, стабильность и ровное течение жизни человека, живущего по Совести, — это обычная жизнь большинства населения. Но так ли всё хорошо на самом деле? Именно таких людей Создатель называет обывателями или наблюдателями. Им от момента становления человека как личности Создателем даются первые 30 лет жизни (рис. 1) для осознания своего предназначения и выбора вектора своего развития  в сторону Духовности. По завершении этого срока наступает время ответа перед Создателем, и не поднявшиеся в своём Духовном развитии люди будут иметь самое серьёзное наказание. И, наверное, не случайно в этом возрасте, а именно после 60-65 лет, начинает проявляться так называемая болезнь Альцгеймера — как наказание Создателя за невыполненную программу собственного совершенствования.

Деменция альцгеймеровского типа

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 50 миллионов людей на планете страдают деменцией с ежегодным приростом до 10 млн новых случаев заболеваний. Наиболее распространённой причиной, а это 70-80% всех случаев деменций, является болезнь Альцгеймера.

По определению ВОЗ, «деменция — это синдром, при котором происходит деградация когнитивной функции (то есть способности мыслить). Происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать».

Болезнь Альцгеймера, или деменция альцгеймеровского типа, появляется в пожилом, а чаще в старческом возрасте и проявляется беспрерывным нарастанием комплекса нарушений: памяти, обучения, мышления, что приводит к снижению интеллекта и способности выполнять повседневные действия. Это происходит из-за апоптоза нейронов и нарушения проводимости электрических (информационных) сигналов основных проводящих путей в участках коры головного мозга, которые отвечают за процесс мышления, память и лингвистические способности.

Необходимо отметить, что, несмотря на большой объём накопленных в последние десятилетия знаний о механизме развития болезни Альцгеймера, причина возникновения подавляющего числа случаев заболевания остаётся невыясненной. За более чем столетнее существование этой болезни лекарств для её лечения, как оказалось,  не выявлено.

Ежегодно в мире наблюдается увеличение не только числа больных, но и скорости, с которой это происходит. Так, в США в 2000 г. людей с болезнью Альцгеймера насчитывалось 4,5 млн человек, в 2011 г. — 5,4 млн, в 2018 г. – 5,8 млн, что составляет в настоящее время 55% от общей численности американцев в возрасте 65-89 лет и 71,1% в возрасте старше 90 лет. Если ситуация не переменится, то можно ожидать увеличение заболеваемости в 2050 г. — до 13,2 млн человек (в 3 раза).

По данным учёных, выраженная поражённость деменцией выявляется у людей из стран с низким и средним уровнем доходов – до 58%, а учитывая тенденцию к старению населения планеты, в этих странах и следует ожидать ее безудержного роста.

Рис. 2. Уровни смертности лиц 75 лет и старше от болезни Альцгеймера и сосудистой деменции в различных странах мира (на 100 тыс.).

Данные официальной статистики в России указывают, что уровень заболеваний и смертности от болезни Альцгеймера  в нашей стране значительно ниже, чем в США. Так, для возрастной группы  от 55 до 64 лет смертность в 6 раз выше, а для людей старше 75 лет – более чем  в 45 раз (!) по сравнению с аналогичными российскими показателями (рис. 2).   По данным страховой компании Medicare за 2014 год (основная доля застрахованных – лица старше 65 лет), каждый третий застрахованный умер с диагнозом болезни Альцгеймера. При этом необходимо учитывать, что в более половины случаев заболеваний умирают от осложнений (пневмония, инсульт и др.), которые указываются как причина смерти и в официальной статистике не учитываются.

Можно предположить, что в практике здравоохранения России также не всегда указывается настоящая причина ухода из жизни, однако объяснить данную ситуацию только недоучётом случаев болезни и смерти будет неверным. По-видимому, здесь наверняка не обходится без управляющей Воли Создателя.

Многочисленные исследования болезни Альцгеймера неизбежно указывают на тот факт, что её основные характерные признаки повторяются для всех жителей нашей Планеты. Однако проявляться они могут не у всех людей, и это зависит, на наш взгляд, от осознания человеком себя как частицы Высшего Космического Разума (Создателя), а значит, от  наличия постоянной связи с Ним. Таким образом, проявление этой болезни будет очевидно примерно через 60 лет, что показано на рисунке 1б.

Управляющая воля

Интересным фактом в поддержку нашего предположения о заложенной в каждом человеке программе ограничения срока жизни обывателя  являются данные о том, что у большинства доживших до 40 лет людей, страдающих синдромом Дауна (врождённая генная патология), обнаруживаются признаки болезни Альцгеймера, которые проявляются примерно с восьмилетнего возраста и продолжаются до конца их жизни.  Таким образом, у людей, пришедших в этот мир с врождённой патологией, для отработки прошлых серьёзных кармических долгов, заложена программа альцгеймеровского типа. Но если человек, даже с синдромом Дауна, начинает отрабатывать или  пытается восстановить связь с Создателем, он может дожить, по последним данным, до преклонного 70-летнего возраста и даже больше, и при этом в нейронах мозга у таких людей не определяются признаки болезни Альцгеймера.

Следовательно, каждому человеку на его жизненном пути даётся шанс и возможность привести своё здоровье к нормальному уровню, поставив для себя целью служение Высшим Божественным идеалам.

Рассмотрим это положение на примере сравнения энергетических характеристик крови здорового человека (рис. 3) и человека с диагнозом болезни Альцгеймера (рис. 3, 4).

Здоровый или относительно здоровый человек

Рис. 3. Энергетические характеристики капли крови при разрушении: а) изменение активности и суммарного числа АЭ сигналов в процессе разрушения клеток крови; б) амплитудно-частотная характеристика

Проведем спектральный анализ сигналов, полученых в результате исследования капли крови здорового человека до и после Посыла (рис. 3а).

Из рисунка видно, что сигналы  и  являются непериодическими, а значит, характеризуются непрерывным спектром, который описывается прямым преобразованием Фурье:

 

Как видно из таблицы 1, после Посыла энергия сигнала в целом превышает аналогичный показатель почти в 9 раз, однако в различных областях спектра этот показатель не постоянен, а в области высоких частот возрастает до 12 раз.

Аналогичные расчеты были проведены для человека с болезнью Альцгеймера, причем в запущенной стадии (рис. 4а, б).

Рис. 4. Сигналы по капле крови больного человека до и после Посыла:
а) сигналы x1(t) и x2(t);
б) АЧХ сигналов x1(t) и x2(t) : S1(w) и S2(w) соответственно.

Результаты расчетов приведены в таблице 2.

Анализ полученных данных показал, что после Посыла энергия сигнала в целом превышает аналогичный показатель приблизительно в 1,3 раза, а в области высоких частот — в 1,532, т. е. по сравнению со здоровым человеком клетки крови больного человека слабовосприимчивы к Посылам Любви во всем спектре частот.

Задачей наших исследований было сравнение результатов анализа сигналов и АЧХ для больных болезнью Альцгеймера в начальной и запущенной стадиях заболевания. Результаты исследований показаны на рисунке 5.

Рис. 5. Результаты сравнтельного анализа сигналов в начальной и запущенной стадиях развития болезни Альцгеймера

Расчетные коэффициенты для различных частотных областей спектра приведены в таблице 3.

Энергия сигнала заболевшего человека в начальной стадии заболевания в целом превышает аналогичный показатель в 2,4 раза, примерно то же самое — в области нижних частот. В области средних и высоких частот энергия сигнала человека в начальной стадии заболевания превышает энергию сигнала человека в запущенной стадии в 20 и 29 раз соответственно.

Полученные данные указывают на то, что в начальной стадии заболевания клетки, осознавая степень опасности, подают сигналы (откликаются) в виде выброса энергии после Посыла, причём чем выше частотная часть спектра, тем сильнее сигнал.

Это ещё раз подтверждает тот факт, что мы все для Создателя – Его частицы, и каждому даётся шанс на управление своей жизнью, и если человек, который только начинает ощущать симптомы этого системного заболевания, начнёт интенсивно работать над совершенствованием своего Сознания, у него есть высокая вероятность прожить следующие 30 лет — до 90-, а то и 120-летнего возраста, дарованного нам Творцом.

Тогда можно предположить, что болезнь Альцгеймера – это условное название данного недуга, а правильнее будет сказать, что это состояние человека, потерявшего Веру в своё Божественное предназначение и сократившего тем самым время своего пребывания в данном воплощении.

Медицинская наука утверждает, что ген смерти в  сценарий апоптоза включается автоматически, ибо энергообмен  внутри клеточного пространства обеспечивает существование человека вне его представлений и понимания смысла жизни. А вот механизм некроза активизируется командой ДНК человека, но только при определённых условиях, спровоцированных устойчивыми  отрицательными эмоциями (никчёмностью) человека или всего человечества.

Если под влиянием собственной дуальности и дуальности внешнего Мира  энергия отрицательных эмоций (недовольства условиями жизни) становится доминирующей, ДНК – важнейший аспект Сознания, спроецированный на физический уровень, — воспринимает это как хроническое недовольство жизнью,  или как нежелание продолжать жить, активирует программу биологического распада клеточного пространства.

Получается, что от выбора самого человека зависит не только срок жизни, но и то, в каком состоянии будет находиться его тело. В этом случае вопрос  «как быть?» должен быть адресован к Сознанию самого человека!

Нам представляется, что человек, исключённый из процесса постижения Истины, а самое главное, не имеющий Знаний, не сможет определиться  со своим взглядом на Космическое Пространство и понять собственное целеполагание.

Сегодня, конечно, требуется изучение истории развития религии, но вступающему в жизнь человеку необходимо объяснять основы Мироздания и необходимость самосовершенствования, дабы человек не утратил интереса к жизни, а значит, мог бы рассматриваться как активная Сущность, творящая самого себя.

Если вспомнить, что Сознание управляет действиями человека, то подготовка человека к самостоятельной жизни должна осуществляться, прежде всего, в стенах школ и институтов, но никак не внутри религий.

Цивилизации, которая подменяет глубокие Знания о Мироздании  церковными догмами, уже можно поставить диагноз болезни Альцгеймера, ибо человечество, не понимающее своего предназначения и не понимающее, что оно есть неотъемлемая часть Мироздания, обречено на вымирание, как элемент цепи Эволюции, нарушающий Великое Равновесие Вечности.

Маслов Л. И. , д. т. н., профессор, Президент Академии

Кирпичникова И. М., д. т. н.,  профессор,

Болдырихин Н. В., к. т. н.,

Якушев А. М., к. м. н.