Первый фигурант: В уголовном деле по поводу избиения подростка в кадетском корпусе под Воронежем появился подозреваемый

Сотрудники регуправления Следственного комитета России уточнили обвинение по уголовному делу, возбужденному в связи с допущенной халатностью (ч.1 ст.293 УК РФ) в школе-интернате «Горожанский казачий кадетский корпус». Теперь в разбирательствах появился конкретный фигурант – дело возбуждено в отношении замдиректора образовательного учреждения по воспитательной работе, а также «иных неустановленных должностных лиц», сообщили в ведомстве в пятницу, 14 декабря.

Таким образом, получили продолжение разбирательства вокруг инцидента с избиением одного из воспитанников кадетского корпуса в Рамонском районе. Напомним, что ситуация стала достоянием общественности и вызвала широкий резонанс после публикации в СМИ видеозаписи, на которой запечатлено избиение одним кадетом другого.

В кадр попала «разборка» между двумя воспитанниками образовательного учреждения: один из подростков бил сверстника руками и ногами, стаскивал с кровати, унижал на словах. По предварительным данным, участниками драки стали ученики седьмого класса, а сам конфликт произошел из-за наушников. Избиение кадета сняли на мобильный телефон два других подростка.

Как оказалось, данный инцидент произошел в октябре 2018 г., а заводилой драки был 13-летний воспитанник корпуса. При этом в СКР пояснили, что случай не был единичным: ранее тот же подросток избил другого мальчика.

Согласно новым сведениям, обнародованным следователями, с марта по сентябрь несколько учеников корпуса подвергались избиениям и словесной травле со стороны однокашников – причем «на систематической основе». Информация о «противоправных действиях с применением насилия и унижением чести и достоинства учеников» доходила до замдиректора по воспитательной работе и его пока еще неизвестных коллег. Однако сотрудники образовательного учреждения по каким-то причинам не обратились в полицию и «не предприняли должных мер для предотвращения подобных инцидентов». По мнению следователей, такая позиция представителей кадетского корпуса «способствовала» повторению бесчинств воспитанников в отношении своих сверстников в образовательном учреждении – уже в октябре и ноябре.

– В рамках возбужденного уголовного дела следователям предстоит выяснить, должным ли образом были организованы и созданы безопасные условия обучения, воспитания и содержания кадетов в соответствии с нормами, установленными действующим законодательством, а также меры по контролю за их поведением во внеучебное время, – пояснили в ведомстве. – Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц кадетского корпуса по организации дежурств на территории учреждения в ночное время, когда и совершались противоправные деяния, а также профилактической и воспитательной работе в учебном заведении.

Кроме того, сотрудники СКР планируют дать оценку и работе представителей местных органов ПДН.

Отметим, что максимальная санкция за халатность по данной статье составляет штраф до 120 тыс. руб. или исправительные работы на срок до года.

Ольга Маркелова