Мне сверху видно все…: Воронежский авиазавод отправил на летные испытания первый самолет Ил-112В

Первый легкий военно-транспортный самолет марки Ил-112В, сошедший с конвейера воронежского авиазавода (ПАО «ВАСО»), отправили на летно-испытательную станцию предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе «Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в структуру которого входит ВАСО, во вторник, 27 ноября.

Напомним, что легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки и воздушного десантирования вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для коммерческой эксплуатации воздушного судна. Предполагается, что в перспективе самолет придет на смену устаревшему Ан-26.

Как скоро первый Ил-112В поднимется в воздух, решат специалисты ПАО «Ил», которые, как отмечают в ОАК, проведут комплекс аэродромных обработок «транспортника». Лишь после этого эксперты дадут заключение о готовности судна к первому полету.

Контракт на производство Ил-112В воронежский авиазавод получил в 2015 г. ВАСО было выбрано в качестве площадки для реализации проекта в рамках контракта, подписанного в конце 2014 г. между Минобороны РФ и ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина». Однако сроки неоднократно корректировались. Так, изначально в качестве ориентировочного времени подготовки первого образца самолета назывался февраль 2017 г., а его серийный выпуск рассчитывали наладить в 2019 г.

Позднее графики пересмотрели, отодвинув сборку первого Ил-112В на конец 2017 г., а запуск «в серию» – на 2020 г. Однако и эти сроки выдержать не удалось: как заявил в конце октября 2017 г. теперь уже бывший вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, первый образец Ил-112В поднимется в воздух в 2018 г.

В начале июля текущего года в СМИ появилась пугающая информация о возможном закрытии проекта по созданию Ил-112В, якобы такими данными поделились неназванные источники в Минобороны РФ. В качестве основной причины вероятной «заморозки» называлось «большое количество технических ошибок при конструировании воздушного судна». Впрочем, эти слухи остались без официальных комментариев.

Уже в августе президент Объединенной авиастроительной корпорацией Юрий Слюсарь сообщил, что новый контракт с Минобороны РФ на поставку легких военных транспортников Ил-112В планируется заключить в 2019 г. Тогда же глава ОАК рассказал о скором проведении обязательных наземных и летных испытаний самолета.

Илья Петров