Руины снесенного в Воронеже хлебозавода признаны не имеющими культурной ценности

Комплекс зданий бывшего хлебозавода № 1 на ул. Фридриха Энгельса, недавно снесенный под застройку компанией «Выбор», государственная историко-культурная экспертиза признала не обладающим культурной, мемориальной, архитектурной, научно-познавательной и художественной ценности. Соответствующие сведения  следуют из акта, опубликованного на сайте правительства Воронежской области.

Согласно документу, экспертизу проводил некий Станислав Смирнов из ульяновского ООО «Эксперт». Вывод об отсутствии какой-либо ценности старинного комплекса экспертиза сделала на основании того, что в настоящее время объект уничтожен.

— На момент проведения экспертизы Главный пятиэтажный производственный корпус снесен и представляет собой руины и развалины. Двухэтажный служебный корпус, одноэтажный служебный корпус и дымовая труба также утрачены. Произошла полная физическая утрата объекта и утрата его историко-культурного значения. В связи с полной физической утратой объект не имеет историко-культурной, мемориальной, архитектурной, градостроительной, научно-познавательной и иной ценности, — говорится в заключении эксперта.

Как сообщили «Вести Воронеж», по мнению председателя воронежского ВООПиК Александра Никитина, документ является «легализацией преступной деятельности строителей и узакониванием сноса объекта», обладающего признаками культурного наследия.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, компания «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня в середине октября прошлого года выкупила территорию бывшего хлебозавода, включающего в себя часть зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия. Сначала строители снесли одноэтажный дом XIX века, а затем — и трубу паровой котельной, которую управление по охране ОКН области включило в перечень зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия. Также подрядчик уничтожил здание бывшей паровой мельницы.

Демонтаж строений компания завершила 5 декабря 2020 г. А за день до этого на сайте правовой информации региона опубликовали приказ о том, что комплекс хлебозавода № 1 признали выявленным объектом культурного наследия. Правда, к тому моменту зданий, имеющих историческую ценность, на площадке не осталось.

Ситуацию со сносом хлебозавода № 1 оценили сотрудники правоохранительных органов. В середине декабря по факту сноса признанного объектом культурного наследия строения возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ, а компанию «Выбор» служители Фемиды признали виновной в сносе в Воронеже здания бывшего хлебозавода № 1, оштрафовав ее на 750 тыс. руб.

Снежана Смольянинова