С маршрутов в Воронеже могут исчезнуть микроавтобусы

В группе «Город и транспорт» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали новость о скором исчезновении микроавтобусов с воронежских дорог. Как написали общественники, привычные маршрутки, «изначально созданные для грузовых перевозок и переделанные под пассажирские, совершенно не приспособлены для городских поездок». Ситуацию в понедельник, 25 января, прокомментировали в пресс-службе мэрии города.

По информации структуры, в Воронеже полным ходом идет внедрение новой маршрутной сети, которая предполагает увеличение класса подвижного состава. Таким образом, привычные микроавтобусы действительно могут исчезнуть с городских маршрутов. Однако процесс обновления транспорта будет постепенным.

— В настоящее время такого количества подвижного состава, чтобы быстро или тем более одномоментно перевести все маршруты на обслуживание автобусами большей вместимости, чем раньше, в городе нет. Перед управлением транспорта стоит задача при реформе не оставить горожан без привычного обслуживания, — пояснили в структуре.

Кроме того, к перевозчикам предъявят и определенные требования. Так, к примеру, на конкурс на право обслуживания новых маршрутов не допустят устаревшие микроавтобусы.

— Их заменят современные аналоги, при этом при проведении торгов потенциальным участникам будет предложен вариант замены малого класса на автобусы большей вместимости, — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Снежана Смольянинова