Историки и краеведы проконтролируют реставрацию Дома Гарденина в Воронеже

В Воронеже сформировали рабочую группу, которая будет координировать реставрацию Дома Гарденина. Об этом в пятницу, 22 января, сообщили в пресс-службе городской администрации.

По информации структуры, рабочую группу возглавил мэр Воронежа Вадим Кстенин. Также в комиссию вошли руководители и специалисты профильных подразделений правительства Воронежской области и мэрии, представители историко-культурного и экспертного сообщества.

— Я направлял на объект специалистов, чтобы они оценили, как организовать пространство, если рассматривать его с точки зрения создания музея. Технически есть возможность формирования полноценного выставочного комплекса, – сообщил Вадим Кстенин.

Добавим, что в настоящий момент идет подготовка техзадания и других документов для проектирования реставрации. Кроме того, специалисты определят комплекс работ по благоустройству прилегающей территории к Дому Гарденина и организации подъездов к зданию.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в настоящее время «Дом Гарденина» находится в плачевном состоянии. В мае 2018 г. здесь произошел пожар, который не уничтожил здание исключительно благодаря расторопности пожарных. После чего квартиры в здании смогли перевести из федеральной собственности на баланс муниципалитета, однако само строение находилось в собственности РФ.

Елизавета Попова