Скандального воронежского автоактивиста оштрафовали за отсутствие маски

Коминтерновский райсуд оштрафовал на 1 тыс. руб. скандально известного воронежского общественного активиста Алексея Шамардина за «ковид-диссидентство». Соответствующие данные появились в понедельник, 28 декабря, на сайте суда.

Ранее Шамардин пытался привлечь к ответственности сотрудников автозаправочной станции за то, что те якобы отказались предоставить ему средства индивидуальной защиты, а также продали пиво его знакомому, когда тот тоже находился без маски. Общественник даже сам вызвал полицию, чтобы зафиксировать данный факт, однако стражи порядка нашли состав административного правонарушения в действиях самого активиста.

Отметим, Алексей Шамардин получил известность в Воронеже благодаря довольно неоднозначным методам борьбы с нарушителями Правил дорожного движения. Так, в августе 2016 г. он на своем автомобиле заблокировал проезд девушке на KIA, двигавшейся во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Разозлившись, девушка разбила лобовое стекло машины Шамардина, ударив по нему ногой. В начале января 2017 г. он обнародовал другое видео, фактически обвинив представителей пожарной части МЧС в том, что они засыпали его автомобиль снегом и прокололи шины. А в конце прошлого года в отношении общественного активиста возбудили уголовное дело – за фальсификацию доказательств по делу о ДТП, в котором он якобы пострадал как пешеход.

Николай Борцов