Воронежский облсуд решит судьбу дела о коррупции райпрокурора из Грибановки

Уголовное дело в отношении экс-прокурора Грибановского района Алексея Бобро направили из районного суда в областной. Об этом в среду, 18 ноября, сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой пресс-службе Грибановского райсуда.

Напомним, что представителя надзорного ведомства обвиняют в получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ) — его дело не стали рассматривать в Грибановке, вероятнее всего, из-за возможного конфликта интересов. Теперь областной суд должен будет определить подсудность Алексея Бобро.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, бывшего прокурора Грибановского района уличили в получении денег от полицейских за общее попустительство по службе. По версии следователей, он обложил данью сотрудников ГИБДД, которые платили Алексею Бобро за то, чтобы он не организовывал в отношении них проверок, а также закрывал глаза на различные недочеты на службе.

Коррупционера изобличили чекисты, а потом к работе подключились сотрудники регуправления Следственного комитета РФ, возбудившие после процессуальной проверки уголовное дело. Интересно, что в прокуратуре Воронежской области постановление о возбуждении коррупционного дела сначала отменили, но следователи обжаловали данное решение в Генпрокуратуре РФ, где их требования поддержали.

Алексей Бобро получил назначение на должность прокурора Грибановского района в ноябре 2017 г.. Правда, спустя менее чем два года он уволился по собственному желанию, основанием для чего, вероятнее всего, стала коррупционный скандал.

Илья Петров