Экс-прокурора района Воронежской области заподозрили во взяточничестве

Правоохранители возбудили уголовное дело о получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ) в отношении бывшего прокурора Грибановского района Алексея Бобро. Об этом со ссылкой на пресс-службу регуправления Следственного комитета России (СКР) сообщили «Вести Воронеж» в понедельник, 11 ноября.

Высокопоставленного сотрудника надзорного ведомства подозревают в получении денег от полицейских за общее попустительство по службе. По информации издания, 32-летний райпрокурор обложил данью гаишников, которые платили, чтобы тот не трогал их с проверками и закрывал глаза на различные недочеты на службе. Пока что речь идет о сумме в 60 тыс. руб., которая в процессе расследования может вырасти.

Отметим, что взяточника изобличили чекисты, а потом уже к работе подключились сотрудники СКР, возбудившие после процессуальной проверки уголовное дело. По данным источников «Вести Воронеж», в прокуратуре области сначала постановление о возбуждении коррупционного дела отменили, но следователи обжаловали данное решение в Генпрокуратуре РФ, где их требования поддержали.

Алексей Бобро, окончивший Саратовскую государственную академию права, начал работу в надзорном ведомстве в июле 2010 г. Назначение на должность прокурора Грибановского района он получил в ноябре 2017 г.

Илья Петров