Роспотребнадзор после массовой техно-вечеринки в Воронеже обратится в полицию

Прошедшая в минувшую субботу в воронежском Event-hall техно-вечеринка Clap Your Hands вызвала реакцию сотрудников Роспотребнадзора. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщили в пресс-центре облправительства.

По данным структуры, санврачи выявили «грубые нарушения на мероприятии» – правда, их характер не уточняется. По всей видимости, речь идет о несоблюдении требований эпидемиологической безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции. В настоящий момент сотрудники Роспотребнадзора по обнаруженным нарушениям на вечеринке уже готовят обращение в правоохранительные органы.

Добавим, что ранее в официальной группе концертного зала в одной из соцсетей сообщалось, что вечеринка пройдет с соблюдением всех мер безопасности. На входе организаторы обещали измерить гостям температуру, выдать маски и позаботиться о необходимой дистанции между посетителями. Примечательно, что мероприятие состоялось, несмотря на официальный запрет на работу танцплощадок в области.

Отметим, что корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе концертного зала Event-Hall сообщили, что на техно-вечеринке «были выполнены все требования по безопасности, предъявляемые Роспотребнадзором».

– Весь персонал работал в масках и перчатках. На входе всем посетителям измерялась температура. В зал их пускали только в масках: люди приходили сразу в них, а тем, у кого масок с собой не было, организаторы выдавали средства защиты на месте, – заявили в администрации площадки. – На территории зала были установлены санитайзеры и рециркуляторы воздуха. На танцполе и в зоне бара была выполнена разметка для соблюдения дистанции 1,5 м.

Кроме того, организаторы отметили, что на протяжении мероприятия на экранах «было выведено дополнительное напоминание зрителям о необходимости соблюдать дистанцию и не снимать маску во время концерта». Также свой вклад в обеспечение безопасности вносили диджеи – они со сцены периодически просили зрителей соблюдать дистанцию и масочный режим.

– Еще до мероприятия мы работали со зрителями в социальных сетях и заблаговременно сообщали о важности соблюдения всех мер безопасности – наши гости отнеслись к этому с пониманием, – добавили в Event-Hall. – Договоренность о проведении вечеринки с ее организаторами была достигнута еще в начале этого года.

Отметим, что, по данным пресс-службы Event-Hall, на мероприятии присутствовало около 400 человек. Данный показатель составляет «порядка 16% от разрешенной сегодня заполняемости зала в 50%», так как танцпол вмещает до 5 тыс. человек.

Снежана Смольянинова