В Воронеже из-за ремонта моста на 12 часов отключат воду в Центральном и части Ленинского района

Из-за переноса водовода с реконструируемого путепровода возле «Работницы» в среду, 28 октября, в Центральном и части Ленинского района на 12 часов отключат холодное водоснабжение. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

По информации структуры, магистральный водовод, проходящий по тротуарной части путепровода по ул. Ленина, перенесут на специальную технологическую эстакаду. На нее же уйдут и силовые кабели, а также коммуникации связи.

Для переноса трубопровода коммунальщикам придется временно приостановить подачу холодной воды в дома жителей Центрального и части Ленинского района Воронежа. В Ленинском районе без ресурса останется участок, ограниченный улицами Платонова, Гора Металлистов, Петровской наб., ул. С. Перовской, наб. Массалитинова, улицами Кавалерийской, Линейной, пр. Революции, улицами К. Маркса, Фр. Энгельса, Средне-Московской, Кольцовской, Плехановской, пл. Ленина, ул. Кирова.

Начнется ограничение в 12.00 грядущей среды, и завершится к полуночи. Как отметил глава управления дорожного хозяйства Олег Котов, для того, чтобы не пришлось оставлять людей без воды надолго, были досрочно проведены работы по врезке задвижек – это позволит сэкономить 6-7 часов на сливе системы и последующем ее наполнении.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, сам путепровод возле «Работницы» перекроют уже в субботу, 24 октября, в 18.00. До 1 ноября подрядчик должен будет подготовить инженерное сооружение к его полному демонтажу. С 25 октября на технологическую эстакаду положат две 33-метровые балки, после чего, используя «окно», данное железнодорожниками, перенесут на нее инженерные коммуникации. Дезинфекция и промывка нового участка водовода запланирована на 26 октября, днем позже специалисты ООО «РВК-Воронеж» проведет лабораторный анализ проб из него и, если он окажется положительным, 28 октября объект будет подключен и запущен в работу.

Отметим, работы по реконструкции путепровода на ул. Ленина приведут к изменению схем организации дорожного движения на этом участке, а также к корректировкам маршрутов общественного транспорта. Контракт с подрядчиком заключен на срок полтора года, однако, как ранее говорил мэр Воронежа Вадим Кстенин, при определенных погодных условиях не исключен запуск технического движения по обновленному объекту уже в январе 2021 г.

Николай Борцов