Проезд по путепроводу у «Работницы» в Воронеже могут открыть в январе 2021 года

Если в городе выдастся теплая погода

Техническое движение по реконструированному путепроводу на ул. Ленина в Воронеже могут организовать уже в январе следующего года. Об этом в ходе трансляции в пабликах соцсетей облправительства в среду, 21 октября, сообщил глава города Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, хоть контракт и предусматривает завершение работ за 18 месяцев, в горадминистрации, разумеется, окончания этого срока ждать не намерены. Уже 24 октября здесь полностью перекроют движение и приступят к демонтажу систем, утяжеляющих сооружение – дорожного полотна, ограждений, тротуаров, рельсов, и т. д. Потом – непосредственно снимут пролеты путепровода. И – до конца декабря уже положат новые балки. Их будет всего 13 (в отличие от аналогичного объекта на ул. 9 января, где их насчитывалось более 100), поэтому мероприятия можно будет завершить оперативно. Далее предстоит провести бетонные работы и уже в январе, если выдастся несколько теплых дней, уложить здесь асфальт и пустить движение.

– Мы очень надеемся на то, что будет несколько дней оттепели. Будем отслеживать прогнозы, запускать производство, чтобы обеспечить себя к этому времени асфальтобетонной смесью, – рассказал Вадим Кстенин.

И – добавил, что из-за начала работ на путепроводе 24 октября в центральной части города ожидается отключение холодного водоснабжение на полдня. Связано это будет с необходимостью переноса водовода диаметром 500 мм с существующего инженерного сооружения на технологическую эстакаду.

Николай Борцов