Из-за реконструкции путепровода у «Работницы» в Воронеже изменяют схему дорожного движения

В Воронеже введут временные схемы движения автотранспорта на улицах, расположенных вблизи закрывающегося на реконструкцию путепровода по ул. Ленина. Изменения призваны увеличить пропускную способность и уменьшить заторовые явления, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в понедельник, 19 октября.

Напомним, что виадук у остановки общественного транспорта «Работнице» перекроют с 18.00 субботы, 24 октября. С этой даты на объекте начнутся масштабные работы по обновлению сооружения, которое в начале ноября полностью демонтируют, из-за чего ряд пассажирских поездов и электричек будут прибывать на другие станции Воронежа.

В горадминистрации отметили, что на улицах около путепровода на ул. Ленина уже идут работы по установке дорожных знаков и нанесению горизонтальной разметки. Изменения вступят в силу вечером 24 октября.

Действующей схемой движения с ул. Кольцовская разрешен левый поворот на проспект Революции со всех трех полос, а с крайней правой полосы – еще и поворот направо. При этом по проспекту Революции со стороны центра крайняя левая полоса предназначена для левого поворота на ул. Кольцовскую, а средняя и крайняя правая — для движения к путепроводу.

— На этом перекрестке будут пересмотрены фазы работы светофорных объектов и введена другая организация движения. Так, с левой полосы ул. Кольцовская можно двигаться налево – на проспект Революции к путепроводу, а средняя и крайняя правая полосы будут предназначены для поворота направо – на проспект Революции в сторону центра. А при движении из центра по проспекту Революции по крайней правой полосе можно будет проехать прямо, а со средней и крайней правой полос — повернуть налево на ул. Кольцовская, – уточнили в мэрии.

В горадминистрации также отметили, что сейчас при движении по ул. Урицкого левая полоса предназначена для поворота налево на ул. Ленина в сторону ВГПУ и следования в прямом направлении, а по правой автомобилисты заезжали на путепровод. На период реконструкции здесь левый поворот на ул. Ленина будет разрешен с обеих полос.

Изменения затронут и перекресток, находящийся вдали от реконструируемого виадука. По действующей схеме выезд с ул. Урицкого на Московский проспект с правой полосы — направо, с левой полосы – прямо и налево. После перекрытия поворачивать налево на Московский проспект (в сторону центра) можно будет с обеих полос, при этом с правой полосы также разрешается следовать прямо и направо. Добавим, что вводится временный запрет на парковку от дома № 6 по Московскому проспекту.

Сейчас при выезде на набережную у Чернавского моста при движении с улиц Пятницкого и Степана Разина с правой полосы разрешен поворот направо (в сторону ВоГРЭСовского моста), с левой — налево (под Чернавский мост). Согласно вводящимся изменениям, с правой полосы можно будет поворачивать как налево, так и направо.

– Кроме того, при выезде на набережную по съезду с Чернавского моста останется только одна полоса для выезда направо (под Чернавский мост), поворот налево (на набережную Массалитинова) будет запрещен. На этом же съезде будет смещена осевая линия разметки для безопасного поворота автобусов большой вместимости с набережной Массалитинова. Также вводится запрет на левые повороты с набережной на оба съезда – двигаться можно будет только прямо, – отметили в мэрии.

Добавим, что при выезде у Северного моста с набережной Массалитинова увеличат размер островка безопасности, а также установят водоналивные блоки для безопасного выезда автобусов большой вместимости. На этом участке ограничат скорость до 40 км/ч.

Более подробно ознакомиться со схемами временного движения можно на сайте мэрии.

Илья Петров