317 новых случаев заражения ВИЧ выявили в Воронежской области

За семь месяцев 2020 г. Воронежский клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом (ВОКЦПиБС) обследовал на ВИЧ-инфекцию более 339 тыс. жителей области. Об этом в четверг, 1 октября, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации структуры, за указанный период выявили 317 новых случаев заражения, что, впрочем, на 28,9 % меньше аналогичного периода 2019 г. Согласно статистике, превалирующее число воронежцев (53,9%) заразились ВИЧ половым путем. Что касается парентерального пути передачи инфекции, то в регионе наметилась устойчивая тенденция к снижению количества подобного рода случаев заражения. Если пять лет назад через иглу «подхватывали» вирус в 66% случаях, то в 2019 г. – 56,2 %.

Кстати, все чаще ВИЧ-инфекция диагностируется у людей старше 30 лет – в 2020 г. их количество составило 78% от общего числа заболевших. В равных долях среди инфицированных представлены работающие и неработающие граждане – 41% и 40% соответственно, на осужденных приходится почти 13% случаев.

— Для лечения пациентов в ВОКЦПиБС используется антиретровирусная терапия (АРТ). – подчеркнули в ведомстве. — Антиретровирусная терапия — это этиотропная терапия ВИЧ-инфекции, позволяющая добиться контролируемого течения заболевания и основанная на одновременном использовании нескольких антиретровирусных препаратов, действующих на разные этапы жизненного цикла ВИЧ.

В настоящее время отмечается положительная динамика выбранного способа лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. Терапию получают 76,1% состоящих на диспансерном учете граждан, что на 7% больше, чем в прошлом году.

Татьяна Соловьева