Воронежцев предупредили о сильном ветре в период пожароопасности

На территории Воронежской области вечером в среду, 30 сентября, возобновится сильный юго-восточный ветер – порывами до 15-18 м/с. Он может привести к возобновлению природных пожаров, которые бушевали в регионе на выходных, сообщили в главном управлении МЧС России по области в среду, 30 сентября.

По сведениям спасателей, неблагоприятная погода установится с 18.00 30 сентября до 18.00 1 октября. В этот период сильный ветер будет наблюдаться в области местами – правда, в каких именно районах прогнозируется опасное явление, в ведомстве не уточнили. Свои выводы ведомство основывает на информации Воронежского гидрометцентра.

В регуправлении МЧС напомнили, что в регионе почти на всей территории установился V класс пожарной опасности. События последних выходных показали, что любая искра от костра или спички в сочетании с сильным ветром может привести к «взрывному» пожарному эффекту.

Спасатели обратились к жителям области с просьбой не проводить никаких работ, связанных с огнем, а также не разжигать костры ни под каким предлогом. Кроме того, сельчан призвали по возможности срочно опахать дома и участки, а также скосить находящуюся на них траву – чтобы избежать угрозы возникновения пожара. В сельской местности рекомендовано заготовить средства для тушения возгораний, инструменты и воду в емкостях.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 26 и 27 сентября в области вели борьбу с двумя крупными ландшафтными пожарами в Рамонском районе (в том числе, вблизи с. Медовка — на 50 га), а также тушили лес в Борисоглебском городском округе, где площадь возгорания составила 168,8 га. Кроме того, сухая трава горела и в Новоусманском районе – возле с. Бабяково и Отрадное. Для ликвидации огня привлекалась авиация – вертолеты Ми-8 и Ка-32. Также спасатели смогли потушить возгорание на 25 га в Новоподклетном, где огонь уже перешел на жилые дома.

Татьяна Омельченко