МЧС не исключило повторения лесных пожаров в Воронежской области

В ГУ МЧС России по Воронежской области не исключают повторения крупных пожаров, полыхавших в регионе в минувшие выходные. Об этом сообщили в пресс-службе областного подразделения ведомства во вторник, 29 сентября.

Спасатели подчеркивают, что прошедший с утра в понедельник, 28 сентября, дождь не помог снизить риски возникновения возгораний. Практически на всей территории региона установился наивысший — пятый — класс пожарной опасности.

В ведомстве подчеркивают, что для повторения «багрового уикенда» нужно всего две вещи — порывистый ветер и «дурак с коробком спичек». Напомним, что 26 и 27 сентября в области вели борьбу с двумя крупными ландшафтными пожарами в Рамонском районе, а также тушили лес в Борисоглебском городском округе, где площадь возгорания составила 168,8 га.

— Можно тешить себя конспирологией про поджоги, но факт остается фактом — 85% пожаров произошло на землях, которые даром никакому строителю не нужны. Это новоусманские заливные луга, бобровские болота, и прочее, и прочее. Это явная человеческая дурость. Больше объяснить нечем, — отметили в ведомстве.

Спасатели призывают жителей региона не сжигать мусор и не разводить костры, которые могут стать причиной возникновения крупных ландшафтных пожаров.

Илья Петров