Потерявшим дома из-за природных пожаров воронежцам возместят ущерб

Жители Воронежской области, чье имущество пострадало во время природных пожаров, получат помощь от властей. Соответствующее заявление сделал губернатор Александр Гусев в понедельник, 28 сентября.

— Эта практика у нас отработана с 2010 г. Все, кто лишился жилья, получат новое. Теми же, у кого из-за пожаров повреждены дома или надворные постройки, будут заниматься муниципалитеты. Люди свое получат — им предложат либо ремонт, либо компенсацию, — отметил глава Воронежской области.

Александр Гусев также рассказал, что ситуация с пожарами будет обсуждаться 28 сентября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором будут приняты дополнительные решения. При этом, по словам губернатора, в Москве стоят два пожарных самолета, которые в любой момент готовы взять курс на Воронеж.

— Причины этих пожаров могут быть самыми разнообразными — от пресловутого человеческого фактора до каких-то природных вещей. Специалисты разберутся, есть ли там умышленные действия. Соседи все видят и подскажут, если на самом деле кто-то вел себя неправильно. Сейчас же наша задача — предупреждая, ликвидировать возгорания. Погода на предстоящую неделю не обнадеживает, нужно быть в полной боевой готовности, но технических средств в регионе достаточно, — подчеркнул губернатор.

Напомним, что в минувшие выходные в области возникло несколько крупных ландшафтных пожаров. При этом спасателям уже удалось потушить два возгорания на территории Рамонского района — около с. Медовка (площадь 50 га) и деревни Новоподклетное (25 га), где сгорело несколько строений, а также в Новоусманском районе — около пос. Отрадное и Бабяково. Кроме того, большой лесной пожар бушует около Борисоглебска — здесь площадь возгорания составляет 130 га.

Илья Петров