Производителя мороженого под Воронежем наказали за риск распространения COVID

Семилукский райсуд Воронежской области оштрафовал главу крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) ИП Леженина И.А. за риски распространения новой коронавирусной инфекции по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Об этом сообщили в пресс-службе суда в четверг, 13 августа

Напомним, что данное КФХ занимается производством мороженого, колбас и различных полуфабрикатов под торговой маркой «Сытный край». Пищевой комбинат, который посетили с проверкой сотрудники Роспотребнадзора, находится в с. Землянск.

— На предприятии имеется одна проходная, число работников, пересекающих данное помещение перед началом смены, не минимизировано с целью ограничения возможности контактов. Потоки сотрудников не разнесены во времени не менее чем на два часа. Люди приходят на работу в промежутке с 7.00 до 8.00, что является нарушением установленных норм, — подчеркнули в суде.

Кроме того, в обеденный перерыв сотрудники выходят за территорию предприятия домой, что является также нарушением. При этом санврачи отметили, что в цехе по производству мясных полуфабрикатов нет специально отведенной комнаты для приема пищи, которая есть в цехе по производству мороженного, но в ней отсутствует раковина для мытья рук и дозатор для их обработки антисептиком.

Ревизоры в своем отчете отметили, что данные нарушения представляют опасность распространения COVID-19. Служители Фемиды, рассматривая данное дело приняли решение назначить главе КФК наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Илья Петров