В Воронеже суд отклонил первую жалобу на штраф за неоплату парковки

Ленинский районный суд Воронежа отклонил жалобу горожанина, просившего признать неправомерным штраф за неоплату парковки, выписанный ему административной комиссией. Соответствующее решение суд принял в среду, 22 июля, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

Поводом для разбирательств стала ситуация двухмесячной давности. Владелец автомобиля оставил его в зоне платного парковочного пространства № 3601, машина простояла на участке с 8.45 до 9.14 22 мая. Контролеры зафиксировали фак нахождения автомобиля на парковке, однако водитель предпочел за стоянку не платить. Тогда 17 июня материалы по поводу нарушения оператор платной парковки передал в административную комиссию Ленинского района – концессионер предоставил фотографии припаркованной машины с проставленной датой и временем, после чего чиновники запросили в ГИБДД данные о владельце машины. После получения информации собственнику авто выписали штраф за неоплату парковки – в размере 1,5 тыс. руб.

Однако водитель с позицией властей не согласился и обжаловал санкцию в суде. На заседании мужчина заявил, что припарковал машину вне зоны действия платной стоянки, поэтому требовал аннулировать штраф.

Впрочем, добиться понимания со стороны суда горожанин не смог: к делу приобщили фотографии, свидетельствующие о точном расположении машины на территории платного парковочного пространства. Соответственно, в действиях административной комиссии Ленинского района суд не нашел никаких нарушений, а санкцию признали обоснованной.

– Попытки обжаловать штраф, в том числе, наложенный за неоплату платной парковки – законное право гражданина, это не последний суд и не последнее решение. При этом в дальнейшем по тем или иным основаниям какой-то конкретный штраф может быть отменен – это нормальная практика, которая не помешает административным комиссиям продолжать работу по привлечению нарушителей к ответственности в строгом соответствии с действующим законодательством, – добавили в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в 2019 г. отсутствие законных возможностей передачи данных о владельцах автомобилей от ГИБДД в административные комиссии приводило к тому, что воронежцы успешно опротестовывали санкции в судебных инстанциях. В итоге за год работы платных парковок в центре города штрафы за их неоплату погасили только девять владельцев автомобилей. Проблема вышла на федеральный уровень, ведь с аналогичными сложностями столкнулись многие города. В результате 18 февраля депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении законопроект о внесении изменений в КоАП. Затем 26 февраля документ поддержал и Совет Федерации, а 1 марта закон об изменениях в КоАП РФ за подписью президента России Владимира Путина опубликовали на официальном портале правовой информации.

Поправки в КоАП РФ официально вступили в силу с 12 марта, однако мэрия Воронежа взяла взять паузу в семь дней, чтобы максимально широко осветить тему возврата штрафов за неоплату парковки в СМИ. Впрочем, позднее и эти сроки скорректировали: из-за пандемии коронавирусной инфекции плату за парковку в центре города не взимали до 18 мая.

Ольга Маркелова