Бывшего директора детдома осудят за избиение детей под Воронежем

Обвинительное заключение в отношении 51-летнего директора Мировского детского дома, обвиняемого в применении насилия к воспитанникам, утвердил прокурор Панинского района. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, противоправные действия руководителя вскрылись в ходе прокурорской проверки. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в конце июня 2019 г. директор детдома подверг избиению 14-летнего подростка, поводом для чего стало неправильное выполнение ребенком физического упражнения. По информации следственного регуправления, также от рук руководителя пострадала 15-летняя воспитанница, которую он ударил рукой по лицу.

В августе мужчина принудил троих детей к выполнению строительных работ на территории детского дома. Также допускались факты привлечения несовершеннолетнего спиливанию деревьев с помощью бензопилы. Кроме того, директор дважды вывозил 15-летнего воспитанника на личном авто на свой приусадебный участок в Тульской области, где юношу заставили заниматься хозяйственными работами и уборкой территории.

По информации следователей, вину директор Мировского детдома признал только частично. Однако собранная доказательная база позволила утвердить обвинительное заключение, которое направлено на рассмотрение в суд.

Стоит отметить, что прокурорские проверки, прошедшие в учреждении, выявили не только факты рукоприкладства со стороны директора по отношению к воспитанникам. Так, выяснилось, что здесь детей зачастую не ставили в очередь для получения жилья. Плюс – ревизоры обнаружили, что подростки нередко сбегали из детского дома для того, чтобы погулять по Воронежу.

Иван Надвоицкий