Стали известны детали мошенничества на 11 млн чиновниками соцзащиты Воронежа

Факты нецелевого расходования бюджетных средств сотрудниками управления социальной защиты населения (УСЗН) Левобережного района Воронежа выявили в рамках ведомственного контроля. Об этом во вторник, 7 июля, рассказали в региональном департаменте соцзащиты.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, правоохранители возбудили по материалам прокурорской проверки уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») в отношении неназванных руководителей УСЗН Левобережного района. Как оказалось, чиновники в течение более чем трех лет оформляли субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на подставных лиц.

— Ведомственный контроль выявил факты перечисления субсидий на оплату ЖКУ гражданам, личные дела которых в УСЗН отсутствуют. После этого были незамедлительно предприняты меры по пресечению противоправных действий сотрудников. Материалы проверки передали в прокуратуру 25 мая, — подчеркнули в региональном департаменте соцзащиты.

Ревизоры установили, что субсидии на оплату коммунальных услуг, не имея на то законных прав, получали 20 человек. После прохождения всех процедур согласования «липовым» малоимущим перечисляли деньги, которые они передавали сотрудникам УСЗН. В итоге своими преступными действиями злоумышленники причинили бюджету Воронежской области ущерб на сумму более 11 млн руб.

— Сейчас ведется работа по принятию административных мер к руководству УСЗН, а также по устранению факторов, способствующих возможным нарушениям в будущем. Для централизации выплат мер соцподдержки в департаменте соцзащиты региона появилась дополнительная возможность контроля над расходованием бюджетных денег, — отметили в структуре областного правительства.

Илья Петров